Оплата времени вынужденного простоя

Предприятие простаивает в связи с отсутствием сырья, материалов или по другим причинам. Работодатель не может обеспечить своих работников работой. Должен ли оплачиваться работникам период простоя?

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее 50 процентов от средней заработной платы работника.

Таким образом, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором, за время вынужденного простоя работнику должна выплачиваться половина от его средней заработной платы.

Из этого правила есть одно исключение - время простоя по вине работника оплате не подлежит. Поэтому если работник является виновником простоя (например, сломал оборудование). то время простоя ему не оплачивается.

В случае отказа работодателя от выплаты, она может быть взыскана в судебном порядке по иску работника.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (9 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.