Отказ от наследства

Иногда возникают ситуации, когда наследники по каким-либо причинам не желают вступать в наследство, открывшегося после смерти наследодателя. Гражданским законодательством Республики Казахстан закреплено право наследника на отказ от наследства. Однако для реализации этого права наследник обязан в установленные сроки совершить действия, направленные на отказ от наследства.

В какие сроки наследник вправе отказаться от наследства?

Согласно пункту 1 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на 2 месяца.

Таким образом, указанной статьей Гражданского кодекса установлено следующее:

  1. У наследника имеется законодательно закрепленная возможность отказаться от наследства. Указанное позволяет утверждать о том, что никто не вправе обязать наследника вступать в наследство.
  2. Законодательством Республики Казахстан установлен срок для отказа от наследства - 6 месяцев.

Что необходимо сделать для отказа от наследства?

Согласно пункту 2 статьи 1074 Гражданского кодекса, отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Таким образом, наследник обязан в течение 6 месяцев, со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с заявлением, в котором изложить свой отказа от наследства.

Также вышеуказанной нормой закона закреплено право наследника на подачу заявления об отказе от наследства через представителя. При этом в доверенности на представителя должно быть специально оговорено полномочие на отказ от наследства.

Может ли наследник отозвать свой отказ от наследства?

Пунктом 3 статьи 1074 Гражданского кодекса прямо установлено, что отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

В соответствии с пунктом 122 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами", при удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус разъясняет наследникам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства.

Таким образом, приняв решение об отказе от наследства наследник в последующем не может отменить свой отказ.

Когда наследник утрачивает право на отказ от наследства?

Пунктом 4 статьи 1047 Гражданского кодекса установлено, что наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Как было указано выше, данный срок составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Однако, истечение 6-месячного срока, не является единственным основанием для утраты права на отказ от наследства.

Наследник утрачивает право на отказ от наследства также и до истечения указанного срока, если:

  • наследник фактически вступил во владение наследственным имуществом;
  • либо наследник распорядился имуществом;
  • либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Пунктом 122 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, установлено, что нотариус отказывает в принятии заявления об отказе от наследства когда отсутствует предварительное разрешение органов опеки и попечительства, в том случае если наследником является несовершеннолетнее лицо, либо лицо находящееся под опекой и попечительством.

Таким образом, если наследником было совершено какое-либо действие, указанное выше, он лишается права на отказ от наследства.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что наследник по закону вправе отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу, в течение 6 месяцев, со дня открытия наследства, и при отсутствии оснований, лишающих его права на отказ.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (15 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.