Отпуск по уходу за ребенком

Что такое отпуск по уходу за ребенком? Кто из родственников имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком? На какой срок предоставляется такой отпуск? Входит ли время нахождения в таком отпуске в трудовой стаж?

Отпуск по уходу за ребенком - социальный отпуск

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
2) социальные отпуска.

Согласно пункту 4 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Пунктом 5 статьи 87 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

  1.  отпуск без сохранения заработной платы;
  2. учебный отпуск;
  3. отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
  4. отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 99 Трудового кодекса Республики Казахстан беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

  1. отпуск по беременности и родам;
  2. отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);
  3. отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, законодатель четко разграничивает  три вида отпуска, связанных с рождением детей, одним из которых является отпуск по уходу за ребенком.

Кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком?

Пунктом 1 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

  1. по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
  2. родителю - одному воспитывающему ребенка;
  3. бабушке, деду, другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
  4. работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей, причем родители сами определяют кто будет осуществлять уход за ребенком: мать либо отец. 

Отпуск по уходу за ребенком может быть также предоставлен бабушке, дедушке либо  другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка.  В данном случае важно подтверждение фактического воспитания ребенка.  Подтвердить фактическое воспитание возможно, например, решением суда о лишении родителей ребенка родительских прав, постановлением об установлении опеки над ребёнком.

Работнику, усыновившему(удочерившему) новорожденного ребенка, для предоставления отпуска по уходу за ребенком  необходимо подтвердить факт усыновления (удочерения)  согласно законодательству Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье. Подтверждением в данном случае является решение суда об усыновлении ребенка.

На основании чего предоставляется отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работнику на основании письменного заявления работника. Данное требование вытекает из смысла  пункта 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан. При этом форма заявления законодательством не регламентируется, оно составляется в произвольной форме.

На какой срок предоставляется отпуск по уходу за ребенком?

В соответствии с пунктом 2 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника,  по его выбору.

Таким образом, поскольку работник имеет право выбора на использование отпуска полностью или по частям, работник может по своему усмотрению выбрать на какой срок ему будет предоставлен такой отпуск. Работник вправе пойти в отпуск по уходу за ребенком:

  • на весь период (3 года);
  • на период, меньший установленного срока (например, 1 год);
  • использовать отпуск частями (например, работник 1 год  находится в отпуске по уходу за ребенком, затем на 1 год выходит на работу, после чего подает работодателю еще одно заявление на предоставление отпуска еще на 1 год). 

Входит ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск?

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно пункту 3 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Из смысла изложенных норм трудового законодательства Республики Казахстан следует вывод о том, что отпуск по уходу за ребенком (в отличие, например, от отпуска по беременности и родам) не входит в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Возможна ли оплата отпуска по уходу за ребенком?

Следует учитывать, то обстоятельство, что отпуск  по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется без сохранения заработной платы.

Одной из целей трудового законодательства Республики Казахстан является установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству (пункт 3 статьи 28 Трудового кодекса Республики Казахстан).

В трудовом, коллективном договорах, актах работодателя, возможно указать условия об оплате отпуска по уходу за ребенком.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (25 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.