Пенсия иностранному гражданину в Республике Казахстан

Может ли пенсионер, выехавший за границу на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан и получивший гражданство другого государства, получать пенсию за отработанный стаж в Казахстане?

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении" право на пенсионное обеспечение имеют только граждане Республики Казахстан, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике Казахстан. Постоянно проживающим иностранец может считаться только получив разрешение на проживание и вид на жительство в Республике Казахстан (статья 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев").

Иностранцы и лица без гражданства, проживающие за пределами Республики Казахстан или временно находящиеся на территории республики, право на пенсионное обеспечение не получают.
 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.