Пенсия, работа и возвращение в Казастан, после выезда на постоянное жительство за границу

Вопрос: 

Пенсионер выезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию. Российское гражданство предполагается принимать в России. В листке убытия будет отмечено "на ПМЖ". С какого времени прекращается выплата пенсии: с даты получения листка убытия или с того момента, когда будут забраны документы из Собеса? Сколько времени можно прожить в Казахстане после выписки из квартиры? Можно ли продолжать работать? В случае возвращения в Казахстан (и не принятия гражданства России), будут ли проблемы при прописке из-за отметки "на ПМЖ"?

Ответ: 

1. В соответствии  с пунктом 42 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации в органах юстиции. Таким образом, не имеет значения момент выдачи дела отделением Центра на основании Вашего заявления на руки.

2. Проживание в Республике Казахстан без регистрации влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях ответственность, и  влечет штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

3. В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Трудового кодекса Республики Казахстан при приеме на работу в трудовой договор вносятся сведения о месте регистрации работника. При изменении реквизитов сторон соответствующие изменения вносятся в трудовой договор.

Однако в том случае, если Вы были приняты на работу, будучи гражданином Республики Казахстан, а в будущем утратили гражданство, то такое обстоятельство не рассматривается Трудовым кодексом как основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 54 Трудового кодекса Республики Казахстан) или для его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 58 Трудового кодекса Республики Казахстан). Таким образом, сам факт утраты гражданства не может служить основанием для увольнения работника без его согласия.

4. Согласно пункту 9 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан при предоставлении оригинала листка убытия по форме согласно со штампом о снятии с регистрационного учета, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, выданного уполномоченными органами Республики Казахстан, сроком более 3 месяцев со дня выдачи его гражданину, уполномоченным органом внутренних дел производится проверка на предмет наличия регистрации и гражданства страны прежнего проживания.

Пунктом 9 Правил учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан предусмотрено, что граждане Республики Казахстан прибывшие из-за пределов Республики Казахстан на постоянное место жительство в Республику Казахстан регистрируются на основании паспорта Республики Казахстан, в котором имеется отметка о снятии с консульского учета.

Если гражданин Республики Казахстан прибыл на постоянное местожительство в Республику Казахстан без снятия с консульского учета из страны прежнего проживания, ему необходимо предоставить: справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан) или документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданного и заверенного надлежащим образом компетентными органами иностранного государства.

Таким образом, в случае Вашего возвращения в Республику Казахстан на постоянное место жительство при регистрации по месту жительства Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий снятие с консульского учета Российской Федерации.

Более подробная информация изложена в статьях, ознакомиться с которыми Вы можете пройдя  по нижеуказанным ссылкам.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.