Передача участниками своего имущества в собственность ТОО

Одним из источников пополнения имущества компании являются средства, переданные участниками. Участники товарищества с ограниченной ответственностью, решившие наделить его своим имуществом, задаются вопросом: как оформить передачу, какой составить документ и в какой форме? В зависимости от выбранного варианта могут быть различными юридические и налоговые последствия.

Наиболее часто на практике учредители (участники) передают имущество своему ТОО путем внесения вклада в уставный капитал, продажи или безвозмездной передачи его товариществу. Рассмотрим основные особенности, а также достоинства и недостатки этих вариантов.

Передача имущества в уставный капитал

Распространенным и естественным вариантом является передача имущества в качестве вклада в собственность ТОО.

Расходы

В связи с тем, что имущество передается безвозмездно, такая сделка не влечет расходов для юридического лица, которое участник наделяет имуществом.

Налоги
Корпоративный подоходный налог

Согласно пункту 2 статьи 84 Налогового кодекса Республики Казахстан стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается. Таким образом, со стоимости полученного в таком порядке имущества ТОО не будет уплачивать корпоративный налог.

НДС

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 231 Налогового кодекса передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не является оборотом по реализации товаров. Таким образом, юридическое лицо, являющееся участником ТОО, при передаче имущества в качестве вклада не уплачивает НДС.

Оценка

Согласно пункту 4 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000  размеров месячного расчетного показателя (МРП), ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Документальное оформление

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 14 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав.

В случае, когда в ТОО имеется всего один участник, учредительный договор в соответствии с пунктом 1 статьи 16 указанного Закона не заключается.

Передача неденежного вклада в уставный капитал обычно оформляется письменным актом, подписываемым с одной стороны участником, а с другой директором ТОО или иным лицом, уполномоченным на подписание данного документа на основании доверенности.

Купля-продажа имущества между участником и ТОО

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (статья 406 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть)). Закон не запрещает участнику товарищества заключать с товариществом договоры купли-продажи имущества и другие сделки.

Налоги продавца по договору
НДС продавца

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, в том числе продажу товара. Это означает, что если участник, передающий имущество, является юридическим лицом - плательщиком НДС и продаваемый товар не включен в перечень оборотов, освобождаемых от НДС, указанный в главе 33 Налогового кодекса, то оборот по такой сделке будет облагаться налогом на добавленную стоимость.

Продавец - юридическое лицо, применяющее общеустановленный режим

В зависимости от вида имущества такая сделка повлечет необходимость уплаты корпоративного подоходного налога на доход от реализации (статья 86 Налогового кодекса) или на доход от прироста стоимости (статья 87 Налогового кодекса) по ставке 20%.

Продавец - индивидуальный предприниматель, применяющий общеустановленный режим

По аналогичным правилам возникнут налоговые обязательства для индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим, но ставка индивидуального подоходного налога составит 10%.

Продавец - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, применяющие упрощенную декларацию

В соответствии со статьями 436, 437 Налогового кодекса, если продавец (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) применяет упрощенную декларацию, то налоги в результате подобной сделки будут исчислены в размере 3% от ее суммы и уплачиваются равными частями в виде корпоративного (индивидуального) подоходного налога в размере 1/2 от исчисленной суммы и социального налога в размере 1/2 от исчисленной суммы за минусом суммы социальных отчислений.

Продавец - физическое лицо

Продавец - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, если при продаже образуется прирост стоимости (разница между стоимостью приобретения и стоимостью продажи), должен будет уплатить индивидуальный подоходный налог на имущественный доход в соответствии со статьей 180 Налогового кодекса в размере 10% от прироста стоимости при продаже следующего имущества:

  • жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, на которых расположены указанные строения или которые предоставлены для их строительства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
  • транспортных средств, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации;
  • иного недвижимого имущества и земельных участков независимо от срока нахождения в собственности.
Налоги покупателя по договору

У товарищества, приобретающего имущество у своего участника по договору купли-продажи, дохода в данном случае не возникает, следовательно обязательства по корпоративному подоходному налогу и другим налогам отсутствуют.

Расходы

В случае, если компания осуществляет расчеты с бюджетом в общеустановленном режиме, то при приобретении основных средств и иных фиксированных активов у нее имеется возможность отнести стоимость фиксированных активов на вычеты путем исчисления амортизационных отчислений, а при передаче другого имущества - полностью отнести их стоимость на вычеты. В результате уменьшится размер подлежащего уплате корпоративного подоходного налога.

Оценка

Обязательной оценки имущества при заключении договора купли-продажи не требуется. В соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса цена определяется соглашением сторон.

Документальное оформление

Сделка заключается в форме договора купли-продажи.

Дарение участником своего имущества в пользу ТОО

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса договором дарения считается сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Как бы не назывался договор ("договор безвозмездной передачи", "договор финансовой помощи" и т. п.), если участник безвозмездно и безвозвратно передает имущество или имущественное право товариществу (не увеличивая при этом уставный капитал), такая сделка считается дарением.

Расходы

Согласно подпункту 9 статьи 115 Налогового кодекса стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, вычету из налогооблагаемого дохода не подлежит. Это означает, что если дарителем выступает юридическое лицо, то стоимость подаренного имущества не может быть направлена на вычеты.

Налоги дарителя по договору
НДС

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, в том числе и безвозмездную передачу товара. В связи с этим, если дарителем выступают юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся плательщиками НДС, то в результате такой сделки возникнет облагаемый оборот.

Налоги одаряемого по договору
КПН

Согласно статье 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Поэтому стоимость имущества, полученного безвзомездно, будет облагаться для юридического лица подоходным налогом по ставке 20% (при общеустановленном режиме) или по ставке 3% (при применении общеустановленной декларации).

Оценка

Закон не требует обязательного проведения оценки при дарении учредителем имущества своему товариществу. Однако проведение оценки может быть целесообразным, для обоснования стоимости подаренного имущества в целях налогообложения.

Документальное оформление

Сделка заключается в форме договора дарения, хотя на практике применяются и другие названия (договор безвозмездной передачи, договор финансовой помощи и т. п.).

Какой вариант предпочтительней?

Минимальные налоговые последствия влечет передача имущества в качестве вклада в уставный капитал ТОО. В большинстве случаев здесь не возникает налоговых обязательств ни у участника, ни у товарищества. Поэтому данный вариант является наиболее оптимальным при безвозмездной передаче имущества.

Вариант, когда участник продает имущество собственному ТОО, может быть рациональным, когда участнику производится выплата за это имущество. Расходы на приобретение имущества могут снизить налогооблагаемую базу ТОО, но в то же время сделка может создать налоговые обязательства у участника, передающего имущество. Поэтому заключению договора купли-продажи между участником и ТОО должен предшествовать анализ налоговых последствий.

Безвозмездная передача имущества от учредителя в ТОО минуя пополнение уставного капитала - наименее предпочтительный вариант, поскольку создает доход для самого ТОО, и как следствие налоговые обязательства.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.9 (20 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.