Перемещение работника на другое рабочее место

Чем перемещение по работе отличается от перевода? При каких условиях работник может быть перемещен? Требуется ли его согласие на перемещение?

Согласно пункту 1 статьи 47 Трудового кодекса Республики Казахстан, не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором.

Исходя из смысла указанной нормы следует, что работа на другом рабочем месте либо в другом структурном подразделении в той же местности, либо работа на другом механизме или агрегате в пределах трудовой функции – должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, не является переводом на другую работу, а считается перемещением и не требует согласия работника. Следует обратить внимание, что согласие не требуется только в том случае, если при выполнении перечисленных работ не изменяются условия труда.

Обратите внимание: Под условиями труда подразумеваются:

  • условия оплаты,
  • условия нормирования труда,
  • режима рабочего времени и времени отдыха,
  • порядок совмещения профессий (должностей),
  • расширение зон обслуживания,
  • выполнение обязанностей временно отсутствующего работника,
  • безопасность и охрана труда,
  • технические, производственно-бытовые условия,
  • а также иные по согласованию сторон условия труда (подпункт 21 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса).

К примеру, если в связи с перемещением изменяются размер или система оплаты труда, режим рабочего времени, то согласие работника обязательно.

Важные условия для перемещения работника на другое рабочее место:

  • Новое рабочее место либо структурное подразделение должно находиться в той же местности, что и прежняя работа.
  • Работа должна быть поручена в пределах должности, специальности, профессии и квалификации, обусловленной трудовым договором.

Следует обратить внимание, что в данном случае срок перемещения работника на другое рабочее место не ограничен.
В пункте 2 статьи 47 Трудового кодекса указано, что изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Изначально трудовое законодательство дает право работодателю самостоятельно проводить реструктуризацию, модернизацию, оптимизацию производства, иные организационно-технические мероприятия, что впоследствии может привести к изменению наименований должностей работников, структурных подразделений, структуры управления. Однако все указанное можно осуществить без согласия работника только в том случае, если это не влечет для него изменений условий труда, которые были рассмотрены выше.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.1 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.