Перепланировка помещения, не затрагивающая конструктивные решения

По общеустановленным правилам, закрепленным в законодательных актах об архитектурной деятельности, перепланировка жилых помещений не затрагивающих конструктивные элементы, оформляется собственником на основании самостоятельно утвержденного и зарегистрированного в установленном порядке акта ввода. Каковы особенности перепланировки помещений, не связанных с изменением конструктивных решений?

Особенность перепланировки жилых помещений, не затрагивающих конструктивных решений

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Правил оформления и выдачи исходных материалов (данных) для проектирования объектов строительства утвержденных Постановлением Правительства "О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов" перепланировка - это изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений).

Согласно этим же Правилам изменения конструктивных решений представляют собой изменения, которые затрагивают: 

  • несущие и (или) наружные ограждающие конструкции (в том числе фундаменты, основания, каркас, колонны, опоры, балки, ригели, фермы, наружные стены, внутренние несущие стены, перекрытия, лестничные площадки и марши, лифтовые шахты и тому подобное);
  • существующие объекты либо изменения конструктивных решений, ранее заложенных в проекте строительства (подпункт 7 пункта 1 Правил).

Из смысла процитированных норм следует, что перепланировка жилых помещений без изменения конструктивных решений предполагает любые изменения внутреннего пространства помещения, не зависимо от характера строительных работ, но не затрагивающие те части и элементы строений, которые служат "опорной точкой" или "бременем" расчетных нагрузок конструкции.

В этом случае, наиболее распространенными являются перепланировки жилых помещений связанные:

  • с объединением санузла и ванной за счет демонтажа смежной стенки;
  • расширение кухонной зоны, прихожей, жилой комнаты;
  • устройство или демонтаж встроенных шкафов и т. п.;
  • монтаж или закладка дверных проемов, дополнительных перегородок, реализация других архитектурных решений.

Как правило цель такой перепланировки - улучшить функциональные качества (свойства, характеристики) перепланируемого помещения.

В соответствии в подпунктом 1 пункта 1 статьи 74 Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан" указанные выше виды работ могут быть приняты собственником перепланируемого помещения самостоятельно.

Документальное оформление перепланировки

Для осуществления перепланировки жилого помещения необходимо обратиться с заявлением в органы архитектуры и градостроительства местных исполнительных органов соответствующей административно-территориальной единицы (пункт 6 вышеуказанных Правил).

К заявлению нужно приложить:

  • копию удостоверения личности;
  • копии правоустанавливающих и идентификационных докуметов на перепланируемое помещение;
  • копию доверенности, если заявление подает не собственник перепланируемого помещения.

Кроме этих документов, может потребоваться эскиз (схема) намечаемой перепланировки.

В течение 2 недель собственник помещения получит решение на перепланировку.

Далее согласно статье 68 закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан"  собственник помещения должен совершить следующие последовательные действия:

  • разработать задание на проектирование;
  • обратиться в местный ЦОН для выдачи архитектурно-планировочного задания;
  • разработать проект (упрощенный эскиз);
  • согласовать проект с органами архитектуы;
  • произвести необходимые строительные работы;
  • изготовить новый технический паспорт;
  • изготовить акт о приемке в эксплуатацию законченной строительством перепланировки собственником самостоятельно.

Если, при соблюдении вышеописанных условий, перепланировка помещения не затрагивает несущие и конструктивные элементы, в зависимости от характера изменяемых параметров, в решении на перепланировку может быть указано, что собственник помещения вправе ввести его в эксплуатацию самостоятельно, то есть зафиксировать все изменения в новом техническом паспорте и оформить акт ввода.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.