Перевод работника в другую местность вместе с работодателем

Переезд работодателя в другую местность вызывает необходимость решения вопроса о переводе работников или о расторжении с ними трудовых договоров. Какова процедура уведомления работников о предстоящем переводе? Каковы действия работодателя в случае отказа работника от переезда?

Согласно пункту 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем переезде работодателя в другую местность не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Следует также учесть, что в данном случае у работодателя есть обязанность выплатить компенсацию работнику, связанную с переездом. А именно работодатель обязан возместить работнику расходы по:

  • переезду работника и членов его семьи;
  • провозу имущества работника и членов его семьи.

Таким образом, первым этапом будет уведомление работника о переезде, срок уведомления не менее 1 месяца. То есть можно предупредить и за 2-3 месяца, но не мене чем за один месяц.

Вторым этапом, если работник согласился, будет определение размера компенсационных выплат связанных с переездом и выплата их работнику. Естественно, что получение работником компенсации должно быть отражено в бухгалтерских документах Организации.

Уведомление о переезде составляется в свободной форме, здесь для Организации самое главное выдержать срок указанный в Трудовом кодексе.

Если работник отказывается от перевода

В случае письменного отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса, а именно отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.