Получает ли временный жилец какие-либо права на жилье?

Собственники жилья при вселении временных жильцов часто задаются вопросами:  Будет ли временный жилец в будущем иметь какие-либо права на нашу квартиру? Можно ли без опасений зарегистрировать такого жильца в своей квартире? Даёт ли регистрация право претендовать на жилье или его часть?

Собственниками жилья являются те лица, которые указаны в правоустанавливающих документах.

Право собственности на имущество, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (пункт 2 статьи 235 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть)). За исключением редких случаев (конфискация, реализация судебным исполнителем) сделки по отчуждению жилья собственники заключают по своему желанию.

Регистрация гражданина в жилом помещении не дает никакого права претендовать на квартиру и не является основанием для приобретения права собственности.

Заключая определенные сделки (например, договор аренды) собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность.

Регистрация посторонних лиц в качестве жильцов не препятствует собственнику заключать любые сделки с жильем: куплю-продажу, дарение, завещание, залог.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (10 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.