Порядок ведения суммированного учета рабочего времени

При ведении суммированного учета рабочего времени работодатели нередко сталкиваются с вопросами касательно ведения такого учета. Какое время подлежит учету? Каким образом оплачивать работу в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени? Каким образом оплачивается переработка при суммированном учете рабочего времени? 

Порядок ведения учета рабочего времени

Согласно пункту 5 статьи 86 Трудового кодекса Республики Казахстан порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются трудовым или коллективным договором либо актом работодателя с учетом мнения представителей работников.

Какое время подлежит учету?

В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Согласно пункту 2 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.

 Отработанное работником время

Согласно пункту 3 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Неотработанное работником время

В соответствии с пунктом 4 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан в составе неотработанного времени учету подлежат оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени по вине работника и (или) работодателя.

Например, к неотработанному времени работников можно отнести время, предоставленное работнику для отдыха или обогрева, питания  и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. Примером потери рабочего времени по вине работодателя может быть простой.

Для работника, который отсутствовал по причине временной нетрудоспособности или находился в трудовом отпуске, производится корректировка нормы рабочих часов, то есть рабочее время уменьшается соответственно количеству пропущенных рабочих часов по графику сменности.

Величина скорректированной нормы рабочего времени определяется как разница между количеством часов по балансу рабочего времени и количеством рабочих часов по графику, приходящихся на дни отсутствия по вышеуказанным причинам.

Где фиксируется учет рабочего времени?

Согласно пункту 5 статьи 91 Трудового кодекса Республики Казахстан учет рабочего времени ведется в документах, определенных работодателем. Как правило, таким документом является табель учета рабочего времени.

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни при суммированном учете рабочего времени?

В соответствии с пунктом 5 статьи 96 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно работникам (группе работников) согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников.

Из смысла изложенной нормы трудового законодательства следует, что в случае совпадения смены работника с субботой или воскресеньем, которые являются выходными днями для работающих по пятидневной или шестидневной рабочей неделе, эти дни не оплачиваются в повышенном размере, поскольку в соответствии с графиком работы они являются для данного работника  рабочими днями.

В том случае, когда работник по каким-либо обстоятельствам вынужден работать в свой выходной день (по графику сменности) либо в праздничный день, работодатель предоставляет ему другой день отдыха либо обязан произвести оплату не ниже, чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (статья 128 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Однако предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочей смены, приходящейся на праздничный и выходной день в одинарном размере.

Установленный повышенный размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни распространяется на все категории персонала организации независимо от того, к какой профессионально-квалификационной группе относятся те или иные работники. Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный или выходной день. В случаях, если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день.

Как оплачивается переработка при суммированном учете рабочего времени?

В соответствии с подпунктом 79) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Республики Казахстан при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Данный порядок оплаты распространяется и на работу, выполняемую в режиме суммированного учета рабочего времени, то есть каждый час работы сверх установленной продолжительности должен быть оплачен не менее чем в полуторном размере.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.9 (10 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.