Пособие в случае смерти госслужащего

Предусмотрены ли пособия в случае смерти государственного служащего? Кто имеет право на получение пособия и в каком размере?

Размер и основание выплаты в случае смерти госслужащего

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в случае смерти государственного служащего членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат по последнему месту службы в государственном органе, при этом размер пособия не может быть ниже установленного законодательством Республики Казахстан. Пункт 3-1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан" предусматривает осуществление единовременной выплаты на погребение в случае смерти члену семьи или лицу, осуществившему погребение, в размере 15,7 месячного расчетного показателя.

Кто имеет право на получение пособия?

Буквальное толкование указанной нормы законы приводит к выводу, что указанное пособие выплачивается любому члену семьи, независимо от совместного проживания с государственным служащим, в отличие от случаев, указанных иными нормами закона. Например, в пункте 3 статьи 24 Закона "О государственной службе", указано, что государственные служащие и члены их семей, проживающие совместно с ними, пользуются в установленном порядке медицинским обслуживанием в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения. В данном случае закон четко ограничивает круг лиц, которым принадлежит определенное право.

Предусмотрены ли сроки обращения за получением пособия?

Сроки выплаты законом не оговариваются.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.3 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.