Повторное собрание участников ТОО

В случае, если созванное собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью не состоялось из-за неявки необходимого числа участников, закон предусматривает возможность проведения повторного собрания. Чем такое собрание отличается от первоначального? Каков порядок его созыва и принятия решений на нем?

Когда созывается повторное собрание участников ТОО?

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" общее собрание участников созывается повторно в случае отсутствия кворума на первоначально созванном собрании. Согласно пункту 4 указанной статьи первоначальное собрание участников признается правомочным, а условия кворума соблюденными, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем половиной от общего числа голосов. В случаях, когда решение по вопросу, включенному в повестку дня, должно приниматься квалифицированным большинством голосов или единогласно, собрание правомочно принимать решение, если присутствующие или представленные на нем участники товарищества обладают в совокупности более чем двумя третями от общего числа голосов.

В какой срок должно быть созвано повторное собрание?

Повторное собрание должно быть созвано не позднее 45 дней со дня первого созыва (пункт 5 статьи 47 указанного Закона). Следует обратить внимание, что срок исчисляется со дня первого созыва, а не дня проведения первого собрания.

Процедура созыва повторного собрания

Пункт 5 статьи 47 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предписывает, что при созыве повторного собрания должны быть соблюдены все правила, установленные статье 46 данного Закона. Таким образом, повторное собрание созывается в точном соответствии с процедурой созыва первоначального собрания.

Правомочность повторного собрания

Собрание, созванное повторно, является правомочным, независимо от числа голосов, которым обладают присутствующие или представленные на собрании участники товарищества. Если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности менее чем половиной от общего числа голосов, то такое собрание вправе принимать решения лишь по вопросам, не требующим квалифицированного большинства голосов или единогласия (пункт 5 статьи 47 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью").

Можно ли созывать одновременно первоначальное и повторное собрание?

На практике может возникнуть вопрос: можно ли в уведомлении о проведении первоначального собрания указать, что в случае отсутствия кворума на нем, состоится повторное собрание и указать время и место повторного собрания? Закон "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" не содержит прямого ответа на данный вопрос. В этом его отличие от Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах", который в подпункте 3) пункта 2 статьи 41 прямо устанавливает необходимость указывать в извещении о проведении общего собрания акционеров дату и время проведения повторного общего собрания, которое должно быть проведено, если первое собрание не состоится.

Указание в одном уведомлении даты и времени проведения первого и повторного собрания участников ТОО может производиться по усмотрению лица, созывающего собрания, при условии соблюдения установленных требований к содержанию уведомления и срокам проведения каждого собрания.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.4 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.