Предоставление отпуска педагогам

Какова продолжительность трудового отпуска у работников образования? Имеет ли право педагог уйти в более длительный отпуск?

Статус педагогического работника

Согласно пунктам 1, 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "Об образовании" к педагогическим работникам относятся лица, занимающиеся образовательной деятельностью, связанной с обучением и воспитанием обучающихся и воспитанников в организациях образования, а также в других организациях, реализующих образовательные программы. Педагогические работники государственных организаций образования являются гражданскими служащими.

Таким образом, на педагогических работников распространяются нормы главы 25 Трудового кодекса Республики Казахстан, которая регулирует особенности труда гражданских служащих.

Отпуск гражданским служащим

В соответствии с пунктом 1 статьи 239 Трудового кодекса гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Для отдельных категорий гражданских служащих законами Республики Казахстан может быть установлена более длительная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Так, гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, как и всем работникам, должны предоставляться оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. Предоставление отпуска происходит в соответствии с графиком отпусков, принятым в организации. Отпуск может представляться полностью или частями по согласованию с руководством организации. Для отдельных категорий гражданских служащих законами РК может быть установлена более длительная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Вместе с отпускными гражданским служащим выплачивается пособие на оздоровление в размере должностного оклада, установленного штатным расписанием. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году. В случае, если отпуск предоставлялся частями или работник был в отпуске дважды в течение года по другим причинам, пособие к отпуску выплачивается только один раз. Как и все другие выплаты, гражданским служащим данный вид выплат должен быть предусмотрен бюджетом на соответствующий год.

Отпуск педагогам

Статьей 239 Трудового кодекса предусмотрена более длительная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска для отдельных категорий граждан.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 53 Закона "Об образовании" педагогические работники имеют социальные гарантии на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск:

56 календарных дней для педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

42 календарных дня - для педагогических работников организаций учебно-методического обеспечения, дошкольного и дополнительного образования.

Возможно ли предоставление более длительного отпуска педагогам?

Законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Законодательством Республики Казахстан данная норма не предусмотрена.

Предоставление более длительного отпуска педагогам может быть предусмотрено в уставе организации образования либо в трудовом договоре.

Другие виды отпусков для педагогов

Согласно пункту 2 статьи 239 Трудового кодекса гражданским служащим, обучающимся в высших учебных заведениях, по соглашению с работодателем предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на период сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы), сдачи выпускных экзаменов.

Гражданские служащие должны иметь как минимум среднее профессиональное образование. Гражданским служащим, обучающимся в высших учебных заведениях, по соглашению с работодателем предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на период сдачи экзаменов, а также для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи выпускных экзаменов.

При направлении организацией гражданского служащего на обучение, переобучение, стажировку, включая научную стажировку, в случае обучения без отрыва от производства (работы) оплата производится за счет средств направляющей организации. За время учебы гражданского служащего за ним сохраняются занимаемая должность, гарантии и компенсационные выплаты.

Гражданским служащим, проходящим повышение квалификации или переподготовку по специальности, соответствующей профилю деятельности гражданской службы, предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (6 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.