Предварительная оплата, как условие в договоре о государственных закупках

При подготовке проекта и подписании договора о государственных закупках стороны задаются вопросом: необходимо ли указывать в условиях договора о предварительной оплате и ее размере. Возможно ли указывать в договоре о госзакупках 0% предварительной оплаты?

Обязательно ли договор о государственных закупках должен содержать условие о предварительной оплате ?

Договор о государственных закупках с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг должен содержать условие, предусмотренное пунктом 9-1 статьи 37  Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и пунктом 53-1 Правил осуществления государственных закупок о предварительной оплате и полной оплате за поставку товаров, выполнение работ либо оказание услуг, при этом срок полной оплаты не должен превышать тридцать календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.

Таким образом в договоре о государственных закупках обязательно нужно указывать о предварительной оплате, только в случае, если закупки производятся у отечественных товаропроизводителей и поставщиков. Решение о предварительной оплате в других случаях принимается Заказчиком, готовящим проект договора о государственных закупках.

В пункте 10 Приложения №4 "Типовой договор о государственных закупках товаров / услуг" Правил осуществления государственных закупок указано:

                                  "Сроки выплат __________________________________________________
                                        (пример: % после приемки товара в пункте назначения или предоплата или и т.д.)"
 

Указанные требования обязательны для содержания любого договора государственных закупках. Следовательно условие о предварительной оплате в договоре может отсутствовать, если закон не обязывает заказчика произвести предоплату в обязательной порядке.

Предельные размеры предварительной оплаты

Пунктом 156 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан №220 от 26.02.2009 года установлено общее правило, согласно которому авансовая (предварительная) оплата по большинству специфик экономической классификации разрешается в размере не более 30 процентов.

Этим же пунктом по следующим спецификам предварительная оплата разрешена в размере не более 50 процентов:

  • 131 "Приобретение продуктов питания";
  • 132 "Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения";
  • 134 "Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального  обмундирования";
  • 135 "Приобретение особого оборудования и материалов";
  • 139 "Приобретение прочих товаров";
  • 411 "Приобретение товаров, относящихся к основным средствам";
  • 412 "Приобретение помещений, зданий и сооружений".

Рядом специфик и видов расходов по спецификам экономической классификации, указанных в пунктах 157-160 указанных Правил установлены иные предельные размеры предварительной оплаты (от 30 до 100 процентов).

Случаи, когда предварительная оплата не допускается

В пункте 160-1 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания указано, что  авансовая (предварительная) оплата по гражданско-правовым сделкам, заключенным по итогам проведения электронных государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не допускается.

Это правило не применяется, однако, к случаям, когда договор заключается с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками, поскольку в пункте 45 Правил проведения электронных государственных закупок дублируется норма пункта 9-1 статьи 37 Закона "О государственных закупках", предписывающая в этих случаях обязательно предусматривать в договоре размер предоплаты.

Можно ли указывать в договоре о госзакупках предварительную оплату в размере 0% или указывать "без предоплаты"?

В случаях, когда предварительная оплата по договору не обязательна, закон не запрещает использовать в тексте договора о государственных закупках такие формулировки как "предоплата - 0%" или "без предоплаты".

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.8 (12 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.