Препятствует ли арест доли одного из собственников в квартире распоряжаться своими долями другим собственникам?

Вопрос: 

Имеем в собственности приватизированную 4-комнатную квартиру. На часть старшего брата наложен арест в связи с невыплаченными алиментами. Мама хочет подарить мне свою долю. Нотариус отказывает хотя в документе на обременение квартиры указано конкретно, что арестована только доля брата. В законах не нашла справедливость данного решения нотариуса. Правильно ли поступает нотариус?

Ответ: 

При наложении ареста на долю в праве собственности на имущество отсутствует возможность отчуждения всего объекта недвижимости по соглашению между сособственниками. В то же время арест или другое обременение на долю в имуществе не препятствует другим участникам общей собственности распоряжаться своими долями по своему усмотрению (продать, подарить). В соответствии с пунктом 3 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам. Нотариус не вправе ограничивать собственника в распоряжении своей долей, если эта доля не была арестована или иным способом обременена.

Для ответа на Ваш вопрос был дополнен материал по указанной ссылке.
 

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.