Приборы учета в квартире - чья это собственность?

Кому принадлежат приборы учета (счетчики воды, газа, электроэнергии), размещенные в квартире: ее собственнику или организации-поставщику коммунальных услуг? Кто должен оплачивать расходы по их установке, замене, обслуживанию: потребитель или поставщик? К кому можно обращаться за установкой приборов учета?

Кто является собственником приборов учета, расположенных в квартире?

В соответствии с пунктом 15 Правил согласования размера и механизма взимания платы за приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) утвержденных Приказом Председателя Агентства по регулированию естественных монополий от 07.08.2006 №192-ОД (далее Правила) прибор учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) переходит в собственность потребителя после оплаты потребителем Субъекту всей стоимости приобретения и установки данного прибора учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

Таким образом, после установки и оплаты стоимости собственником прибора учета является собственник квартиры.

Кто должен оплачивать расходы по приобретению и установке приборов учета?

Расходы по приобретению и установки приборов учета оплачиваются поставщиком коммунальных услуг с последующим возмещением стоимости с потребителя, либо оплачиваются потребителем самостоятельно (пункт 15 указанных  Правил).

К кому должен обратиться потребитель за установкой приборов учета?

Субъект естественной монополии, то есть поставщик коммунальных услуг, приобретает и устанавливает потребителю прибор учета регулируемых коммунальных услуг в соответствии с договором, заключенным с потребителем. (пункт 14 указанных Правил).

Кроме того, для оборудования квартиры прибором учета потребитель вправе обратиться не только поставщику коммунальных услуг, но и к любой другой специализированной организации.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.4 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.