Применение кассового аппарата и штраф за его отсутствие

В каких случаях необходимо применять кассовый аппарат и какие категории налогоплательщиков от его применения освобождаются?

В каких случаях необходимо применение кассового аппарата?

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса Республики Казахстан любые денежные расчеты, осуществляемые на территории республики при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

На какие денежные расчеты не распространяется требование о применении кассового аппарата?

Указанные в пункте 1 статьи 645 Налогового кодекса требования по обязательному применению  контрольно-кассовых машин не распространяется на денежные расчеты:

  • физических лиц, не подлежащих обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
  • индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
    • осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
    • осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по установленной форме.

Требуется ли наличие кассового аппарата, если все расчеты производятся в безналичной форме?

По смыслу пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса требование о наличии контрольно-кассовой машины действует только в отношении денежных расчетов, осуществляемых посредством наличных денег.  Поэтому если расчеты производятся любыми другими способами, исключающими передачу наличных, то применение кассового аппарата не требуется.

Требуется ли наличие кассового аппарата, если компания или предприниматель не осуществляют деятельность?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 646 контрольно-кассовая машина должна быть поставлена на учет в  в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег. Если деятельность, связанная с приемом наличных денег, не начата, то отсутствие кассового аппарата или его непостановка на учет не могут быть расценены как нарушение. Составления специальных актов об отсутствии кассового аппарата при этом не требуется.

Ответственность за нарушение порядка пользования кассовым аппаратом

Нарушение установленного порядка использования контрольно-кассовых машин влечет в соответствии со статьей 212 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и должностных лиц в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП), а повторное нарушение в течение года после привлечения к ответственности - штраф в размере 30 МРП.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.2 (29 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.