Признание отцовства в добровольном порядке

Отцовство может быть установлено как в добровольном так и в судебном порядке.  Добровольное установление отцовства - это юридический акт отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью. Он направлен на возникновение правоотношений между отцом и ребенком.

Порядок и основные правила установления отцовства определены Кодексом о браке (супружестве) и семье. 

Где производится установление отцовства и какие документы при этом требуются?

В соответствии со статьей 47 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка. Заявление о регистрации установления отцовства по выбору заявителей подается в орган ЗАГС по месту жительства одного из родителей ребенка. В том случае, когда подача совместного заявления затруднена, в орган ЗАГС могут быть поданы отцом и матерью ребенка отдельные заявления. К заявлению родителей об установлении отцовства должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка. Если регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения, свидетельство о рождении не прилагается.

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего ребенка

Заявление о регистрации установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. В этих случаях к заявлению родителей обязательно прилагается письменное согласие совершеннолетнего (или его опекуна) на установление отцовства. Такое согласие может быть выражено в отдельном заявлении этого лица (его опекуна) или в его подписи (подписи опекуна) под совместным заявлением родителей (заявлением отца). Одновременно совершеннолетний (его опекун) указывает, желает ли он принять фамилию отца или хочет остаться на фамилии матери. Об этом делается соответствующая отметка в графе записи акта об установлении отцовства.

Установление отцовства, если в качестве отца ребенка указано другое лицо

Орган ЗАГС не вправе принять заявление об установлении отцовства, если в записи акта о рождении ребенка отцом уже указано определенное лицо. В этом случае, при поступлении заявления о регистрации установления отцовства орган ЗАГС должен проверить по записи акта о рождении ребенка основания внесенных ранее сведений об отце. Такая проверка в обязательном порядке производится:

  • если мать ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство, состоит в зарегистрированном браке;
  • если мать ребенка не состоит в зарегистрированном браке, а в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, фамилия которого не соответствует фамилии матери.

В том случае, когда в актовой записи о рождении ребенка отцом указан муж заявительницы или другое лицо в регистрации установления отцовства будет отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отцовстве из записи акта о рождении ребенка. Если лицо, указанное в качестве отца ребенка, в суде признает иск, то судом будет вынесено решение об исключении записи об отце ребенка. В ином случае придется доказывать отцовство, в том числе и путем проведения генетической экспертизы. После вступления решения суда в законную силу следует обратиться в органы ЗАГС, где на основании данного решения и заявления будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.

Фамилия и отчество ребенка, в отношении которого устанавливается отцовство

При регистрации установления отцовства по совместному заявлению родителей фамилия ребенка определяется по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке. О том, какую фамилию будет носить ребенок, должно быть указано в заявлении об установлении отцовства. Поэтому, если есть необходимость, чтобы ребенок носил фамилию отца, нужно указать об этом в заявлении.

Отчество ребенка изменяется по имени отца, в том числе и в отношении совершеннолетних детей, если с их стороны не имеется возражений.

В тех случаях, когда отчество ребенка, указанное ранее в записи акта о его рождении не совпадает с именем лица, признанного отцом ребенка, орган ЗАГС не вправе отказать в регистрации установления отцовства и присвоении отчества ребенку по имени отца и не должен требовать от родителей объяснения по этому вопросу.

Регистрация установления отцовства

При регистрации установления отцовства составляется запись акта об установлении отцовства. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом ЗАГС по желанию родителей и по их просьбе каждому отдельно.

На основании записи акта об установлении отцовства орган ЗАГС в тот же день вносит сведения об отце и связанные с этим изменения в запись акта о рождении ребенка и выдает новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство о рождении аннулируется.

Если запись акта о рождении ребенка находится в другом ЗАГС, то в течение десятидневного срока в орган ЗАГС, сделавший запись запись о регистрации отцовства, направляет в этот ЗАГС извещение о внесении в запись необходимых изменений в связи с регистрацией установления отцовства и о высылке нового свидетельства о рождении. На основании полученного извещения орган ЗАГС вносит в запись акта о рождении необходимые изменения и высылает новое свидетельство о рождении. Одновременно он направляет извещение в соответствующий архив ЗАГС территориального органа юстиции для внесения таких же изменений во второй экземпляр записи акта о рождении.

О регистрации установления отцовства в отношении несовершеннолетних детей сообщается органу социальной защиты населения по месту жительства матери и ребенка.

Установление отцовства если отец проживает в другой области

Согласно статье 205 Кодекса о браке (супружестве) и семье совместное заявление родителей об установлении отцовства подается в орган ЗАГС по месту жительства одного из них. В том случае, когда подача совместного заявления затруднена, в орган ЗАГС могут быть поданы отцом и  матерью ребенка отдельные заявления. Установление отцовства производится органом ЗАГС в присутствии обоих родителей в день подачи заявления. Согласно пункту 2 статьи 206 Кодекса если один из родителей по уважительной причине не может лично явиться в орган ЗАГС для регистрации установления отцовства, подпись его на заявлении должна быть удостоверена в нотариальном порядке. Образец заявления можно получить в органе ЗАГС, а нотариально заверить его по месту проживания отца ребенка.

Таким образом, матери ребенка нужно обратиться в ЗАГС по месту ее жительства. К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенное заявление на установление отцовства.

Можно ли впоследствии отказаться от признанного отцовства?

Признавший себя отцом ребенка впоследствии в одностороннем порядке не может отказаться от отцовства или от родительских обязанностей по отношению к ребенку. При наличии оснований он может воспользоваться процедурой оспаривания отцовства в суде. Однако следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Кодекса  о браке (супружестве) суд откажет в заявлении лицу, оспаривающему отцовство, в случае, когда отец ребенка был записан по совместному заявлению отца и матери, если в момент записи ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

Если отец ребенка не признает отцовство

В том случае если отец ребенка отказывается добровольно признать отцовство это можно сделать в судебном порядке.
Согласно статье 48 Кодекса о браке (супружестве) и семье в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовства) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (46 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.