Признание закупок способом ценовых предложений несостоявшимися и повторные закупки

Иногда у заказчиков государственных закупок возникает ситуация, когда закупки способом запроса ценовых предложений проводятся более чем два раза и признаются несостоявшимися в виду отсутствия заявок либо предоставления ценового предложения лишь одним потенциальным поставщиком. Сколько раз нужно публиковать объявления? Что нужно предпринять, если поданные заявки отсутствуют, а товар необходимо закупать?  

Когда закупки способом запроса ценовых предложений признаются несостоявшимися?

Государственные закупки способом запроса ценовых предложений могут быть признаны несостоявшимися в двух случаях:

  • если в течение срока представления ценовых предложений представлено менее 2 ценовых предложений потенциальных поставщиков (то есть одно или ни одного) (пункт 5 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках");
  • если после автоматического отклонения веб-порталом государственных закупок ценовых предложений осталось менее двух ценовых предложений потенциальных поставщиков (пункт 7 статьи 31 указанного Закона). В свою очередь такое отклонение возможно только в одном из указанных случаев, предусмотренных пунктом 7 указанной статьи:
    • если ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
    • если потенциальным поставщиком ранее представлено ценовое предложение на данный лот;
    • если руководитель потенциального поставщика имел отношения, связанные с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, включенных в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
    • если руководитель потенциального поставщика является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (индивидуальным предпринимателем), включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
    • если потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (индивидуальным предпринимателем), является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
    • если потенциальный поставщик состоит в реестре недобросовестных участников государственных закупок;

Сколько раз нужно проводить повторные государственные закупки?

При закупке способом запроса ценовых предложений, в случае признания их несостоявшимися по вышеприведенным основаниям, предусмотренным пунктами 5 и 7 статьи 31 Закона заказчику нужно объявить повторные государственные закупки способом запроса ценовых предложений.

Таким образом заказчику нужно, в случае признания госзакупок несостоявшимися по указанному способу, только один раз опубликовать объявление о повторном проведении этих же государственных закупок.

Как закупить товар, если закупки способом запроса ценовых предложений не состоялись?

В случае если, принятые организатором госзакупок меры, предусмотренные пунктами 5 и 7 статьи 31 Закона "О государственных закупках" не привели к заключению договора о госзакупках, то Заказчик всегда вправе заключить договор о государственных закупках способом из одного источника в соответствии со статьей 32 указанного Закона, но только после повторных закупок.

Также нужно принимать во внимание подпункт 60) статьи 4 Закона, где предусматирается возможность приобретения однородных товаров, работ и услуг без применения норм Закона в случае, если годовой объем в стоимостном выражении не превышает 100 МРП.

Данная норма значительно облегчит закупку "мелких" товаров, работ и услуг. Главное - не дробить сумму закупки с целью не превысить 100 МРП, так как в случае закупки в дальнейшем однородных товаров, работ и услуг придется выбирать другой способ закупки. К примеру, заказчик приобретает бумагу. В годовом плане в суммарном выражении выделено для закупа 150000 тенге, что не превышает 100 МРП. В данном случае заказчик имеет право произвести закупки без учета норм Закона. В дальнейшем выделяются дополнительные средства в сумме 50000 тыс. тенге, таким образом годовой объем данных товаров уже превышает 100 мрп и составляет 200000 тенге. Следовательно, на оставшуюся часть в сумме 50000 тенге заказчик обязан провести закупки одним из других способов закупок. В то же время если заказчику изначально выделено для закупа 200000 тенге, а он разбил их поквартально или по полугодично на 2 или 4 суммы не превышающие 100 МРП, то в данном случае согласно части 9 статьи 167 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях штраф на должностных лиц составит 100 МРП.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (8 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.