Продажа полученного безвозмездно земельного участка

Есть ли ограничения на распоряжение земельным участком, полученным бесплатно по решению акимата на строительство индивидуального жилого дома? Не придется ли в этом случае выплачивать его полную стоимость?

Если права на участок оформлены и зарегистрированы в установленном порядке, то участок находится в частной собственности.

В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Республики Казахстан собственник земельного участка осуществляет права владения, пользования и распоряжения земельным участком по своему усмотрению без получения каких-либо разрешений государственных органов, если иное не предусмотрено Законом. Собственник вправе совершать в отношении своего земельного участка без изменения его целевого назначения любые сделки, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.

Для указанного случая каких-либо ограничений на совершение сделок законодательство не предусматривает. Следовательно, собственник свободно можете продать земельный участок.

Однако, согласно статье 50 Земельного кодекса, повторно бесплатно получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства продавший его гражданин не сможет.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.