Прохождение воинских сборов

Имеет ли право военкомат пригласить гражданина для участия в военных сборах? Или это добровольное дело?

Гражданин может быть зачислен в запас, по основанию, указанному в пункте 1 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", а именно в результате:

  • увольнения с воинской службы с зачислением в запас;
  • не прохождения воинской службы в связи с освобождением от призыва на воинскую службу;
  • не прохождения воинской службы в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении возраста двадцати семи лет;
  • прохождения подготовки по программе офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений.

При этом пунктом 6 названной статьи установлено, что пребывание в запасе заключается в прохождении воинских сборов, выполнении правил призыва на воинскую службу и в соблюдении обязанностей по воинскому учету.

Помимо этого ежегодно Правительством Республики Казахстан принимаются постановления о призыве военнообязанных на учебные воинские сборы. Так 24 февраля 2011 года Правительством РК было принято постановление №178 "О призыве военнообязанных на учебные воинские сборы", согласно которому было постановлено призвать в установленном законодательством порядке в 2011 году военнообязанных, годных по состоянию здоровья, для прохождения учебных воинских сборов.

Таким образом, руководствуясь положениями указанного Закона РК и Постановления Правительства РК, местный орган военного управления (военкомат), обязан призывать военнообязанных, состоящих в запасе и годных по состоянию здоровья, для прохождения учебных сборов, продолжительность которых не должна превышать одного месяца, а последние не вправе отказаться от прохождения сборов.

При этом подобного рода сборы, не должны быть чаще одного раза в пять лет.

Статья 40 Закона "О воинской обязанности и воинской службе" устанавливает, что за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата за счет республиканского бюджета. Таким образом, в случае осуществления призванным на сборы трудовой деятельности, за ним, на период прохождения учебных воинских сборов, будет сохранено место работы и занимаемая должность, а также будет выплачена средняя заработная плата.

За уклонение от воинских сборов, а также совершение правонарушений против установленного порядка несения воинской службы во время прохождения воинских сборов предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа в размере от 2 до 5 МРП (статья 509 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях).

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (9 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.