Работа в Казахстане при утрате казахстанского гражданства

Гражданин Казахстана работает в Республике Казахстан. Если он примет гражданство другого государства, может ли он потерять работу?

Трудовой кодекс запрещает заключение трудового договора с иностранцами, при отсутствии разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и предписывает прекратить трудовой договор, заключенный с нарушением этого правила (подпункт 3) пункта 1 статьи 61 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Однако, если работник был принят на работу, будучи гражданином Республики Казахстан, а в будущем утратил гражданство, то такое обстоятельство не рассматривается Трудовым кодексом как основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статья 54) или для его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 58). Таким образом, сам факт утраты гражданства не может служить основанием для увольнения работника без его согласия.

В случаях, прямо предусмотренных законом, утрата гражданства влечет прекращение трудовых отношений. Например в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственной службе" утрата гражданства Республики Казахстан является основанием для прекращения государственной службы административными государственными служащими.

Работодатель может применить для расторжения трудового договора не сам факт утраты гражданства, а последствия утраты, например, прекращение допуска работника к государственным секретам в соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса.

Если работник, утративший гражданство, не получит статус иностранца, постоянно проживающего в Казахстан (вид на жительство), то формально его трудовая деятельность может создать основания для получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, на что работодатель, скорее всего не рассчитывал, при приеме данного работника. Однако поскольку привлечение работника было осуществлено без нарушения существующего порядка (работодатель на тот момент не нуждался в разрешении), работодатель не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 2.5 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.