Работа в ночное время

Какой промежуток времени считается "ночным временем"? В каком размере оплачивается работа в ночное время? Какие категории работников работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время?

Какое время считается ночным?

Согласно пункту 1 статьи 76Трудового кодекса Республики Казахстан ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

В каком размере оплачивается работа в ночное время?

Согласно статье 110 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Кто не может быть привлечен к работе в ночное время?

Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста

В соответствии с пунктом 2 статьи 76 Трудового кодекса запрещается привлекать работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, к работе в ночное время.

Беременные женщины

Согласно пункту 2 статьи 76 Трудового кодекса работодатель не вправе привлекать беременных женщин, предоставивших справку о беременности, к работе в ночное время.

Работники-инвалиды

В соответствии с пунктом 3 статьи 76 Трудового кодекса привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям.

Письменное согласие каких категорий работиков необходимо для привлечения их к работе в ночное время?

Пункт 4 статьи 76 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время следующие категории работников без их письменного согласия:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет;
  • других лиц, воспитывающих детей до 7 лет без матери;
  • работников, воспитывающих детей-инвалидов до 16 лет.

Распространяются ли правила о работе в ночное время на иностранные компании?

Согласно пункту 2 статьи 8 Трудового кодекса действие данного кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

  • работников, в том числе на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;
  • работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.Таким образом, соблюдение установленных норм о работе и оплате работы в выходные и праздничные дни распространяется и на эти категории работодателей.

Следовательно, все работодатели обязаны соблюдать нормы Трудового кодекса Республики Казахстан, касающиеся работы в ночное время.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.9 (16 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.