Распоряжение подаренным имуществом

Может ли одаряемый продать или иным способом распорядиться подаренным имуществом по своему усмотрению? Или он должен получить на это согласие дарителя?

Такой вопрос становится актуальным когда даритель сохраняет определенные интересы в отношении подаренного им имущества, например, остается проживать в подаренной квартире или когда выбрал дарение вместо завещания, рассчитывая, что распоряжаться подаренным имуществом одаряемый будет после смерти дарителя.

Однако в соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Республики Казахстан договор дарения представляет собой безвозмездную сделку. При наличии любого встречного обязательства со стороны одаряемого (например, обязательства не распоряжаться подаренным имуществом) такая сделка не признается дарением и к ней должны применяться правила о той сделке, которую стороны в действительности имели ввиду.

После заключения договора дарения, а при дарении недвижимого имущества - после его государственной регистрации в органах юстиции, одаряемый становится собственником подаренного имущества. Собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению (без согласия дарителя) совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе продать, подарить, или распорядиться им иным образом (пункт 3 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть). Ограничить его в этом без его собственного согласия даритель не имеет возможности.

В случае, если даритель желает сохранить права на передаваемое имущество, ему нужно выбрать другой вид сделки - завещание или пожизненное содержание с иждивением.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (11 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.