Расторжение брака при взаимном согласии супругов, имеющих детей

Супруги, имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак при взаимном согласии. Обязательно ли такой развод  оформлять решением суда? Какие документы необходимо подать в суд? И в какой суд нужно обращаться?

Где расторгается брак между супругами, имеющими несовершеннолетних детей?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье расторжение брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке даже при наличии их общего согласия на развод.

Исключения из этого правила предусмотрены пунктом 2 статьи 17 Кодекса о браке (супружестве) и семье, согласно которому независимо от наличия общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • признан судом ограниченно дееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет.

По общему правилу, установленному статьей 31 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, иск о расторжении брака может подаваться в суд по месту жительства ответчика (то есть того супруга, к которому подается иск). В соответствии же с пунктом 7 статьи 31 этого кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца (то есть супруга, подающего иск) в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. При совместном проживании супругов (либо проживании в пределах одного города (района)) - единственным вариантом является подача иска в суд района (города), в котором они проживают. Если место жительства различно, при наличии согласия между супругами, место предъявления иска можно определить, исходя из вышеуказанных норм.

Какие документы нужно предоставить в суд?

В суд необходимо представить следующие документы:

  • Исковое заявление о расторжении брака от имени одного из супругов с копией для ответчика (другого супруга).
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 30 процентов от установленного месячного расчетного показателя (МРП) (подпункт 5 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан). Если при расторжении брака в судебном порядке заявлено требование о разделе имущества между супругами дополнительно уплачивается государственная пошлина в размере 1 процента от размера исковых требований (стоимости имущества).
  • Оригинал свидетельства о заключении брака.
  • Копии свидетельств о рождении детей.
  • Другие документы имеющие значение в зависимости от ситуации (справки о месте работы и заработной плате - при взыскании алиментов; правоустанавливающие документы на имущество - при его разделе).

Порядок расторжения брака по взаимному согласию супругов

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Кодекса о браке (супружестве) и семье при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

При этом суд не вправе принимать меры к примирению супругов и назначать срок для примирения в пределах 6  месяцев, поскольку такая мера принимается судом в соответствии со статьей 20 Кодекса о браке (супружестве) и семье  только когда один из супругов не дает согласие на расторжение брака.

Может ли судья отказать в разводе, если оба супруга настаивают на этом?

Если имеется взаимное согласие обеих супругов на расторжение брака, даже если эти супруги имеют общих несовершеннолетних детей, в том числе и не достигших возраста одного года, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 21 вышеуказанного кодекса не должен принимать меры к примирению супругов,  а должен расторгнуть брак без выяснения мотивов развода.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (427 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.