Размер выплат при утрате трудоспособности и его увеличение

Важным элементом возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина, помимо компенсации расходов на лечение и возмещения морального вреда, является возмещение утраченного потерпевшим заработка, который он имел или определенно мог иметь. Каким образом производится расчет утраченного заработка? В каких случаях этот размер может быть увеличен?

В каких случаях требуется расчет утраченного заработка при повреждении здоровья?

Размер вреда, связанного с утратой заработка (дохода) в связи с повреждением здоровья во всех случаях должен производиться в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть). Данное правило применяется в случаях:

  • страховой выплаты со стороны страховой компании при утрате трудоспособности на срок менее одного года (в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей");
  • аннуитетных выплат со стороны страховой компании при утрате трудоспособности на срок один год и более (пункт 3 статьи 23 указанного Закона, пункт Правил расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета);
  • непосредственных платежей со стороны работодателя, признанного виновным за причиненный вред (в случаях когда отсутствует договор страхования работников, вред причинен до введение в действие закона;
  • непосредственных платежей со стороны иного причинителя вреда (когда причиненный вред не связан с трудовыми отношениями).

Порядок определения утраченного заработка (дохода)

Общий порядок определения заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья, установлен статьей 938 Гражданского кодекса. В соответствии с ней размер подлежащего возмещению утраченного заработка (дохода) определяется в процентах к среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до наступления утраты трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии ее - общей трудоспособности.

Что включается в состав утраченного заработка (дохода)?

В состав утраченного заработка (дохода) включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые индивидуальным подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера (компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и т.п.). За период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налогового органа. Таким образом в состав утраченного заработка можно включить только официальный доход, с которого уплачивались налоги. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов (пункт 2 статьи 938 Гражданского кодекса).

Расчет среднемесячного заработка

Среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья либо наступлению утраты трудоспособности, на 12 (пункт 3 статьи 938 Гражданского кодекса).

Расчет заработка, если работник работал менее 12 месяцев

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда работал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчетов при невозможности их замены (пункт 3 статьи 938 Гражданского кодекса).

Расчет заработка, если работник работал менее 1 месяца

Если работник проработал менее одного полного месяца, то заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяц, исчисленное в среднем за год (пункт 18 Разъяснения о порядке применения правил возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. утвержденное  постановлением Министерства труда и Министерства социальной
 защиты населения Республики  Казахстан  от 17.05.1993 №27/3.

Расчет заработка, если потерпевший не работал

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее 10-кратного установленного законодательными актами месячного расчетного показателя (МРП) (пункт 4 статьи 938 Гражданского кодекса).

Учет изменений в заработке потерпевшего

Если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного заведения и в других случаях, когда будет доказана устойчивость изменения или возможность изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения (пункт 5 статьи 938 Гражданского кодекса).

Увеличение размера возмещения

Статьями 283 и 943 Гражданского кодекса предусмотрена необходимость увеличения возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни. Суммы возмещения вреда  подлежат индексации. При повышении установленного минимального размера заработной платы суммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья и смертью потерпевшего, увеличиваются пропорционально повышению минимального размера заработной платы.

Увеличение размера возмещения работодателем

В соответствии с пунктом 6 статьи 938 Гражданского кодекс при увеличении работодателем, признанным ответственным за причиненный вред, размера средней заработной платы работника такой же профессии и квалификации производится перерасчет сумм возмещения утраченного заработка (дохода), определяемых в процентах к увеличенному среднему месячному заработку (доходу), соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии ее - общей трудоспособности.

Увеличение размера выплат страховой компанией

Статья 943 Гражданского кодекса предусматривает, что  суммы возмещения утраченного заработка (дохода), иных платежей, присужденных в связи с повреждением здоровья или со смертью потерпевшего, выплачиваемые по договору обязательного страхования, увеличиваются пропорционально индексу потребительских цен за предыдущий год. Справку об изменении индекса потребительских цен можно получить в местном органе статистики. Общая информация об индексах цен размещается на сайте Агентства Республики Казахстан по статистике.

Споры, связанные с размером и увеличением выплат

При невозможности добровольного урегулирования вопроса о размере выплат, степени утраты трудоспособности, степени вины причинителя вреда, увеличении размера страховых выплат споры разрешаются в судебном порядке.

В случае, если будет установлено неправильное определение размера выплат, потерпевший имеет право на их перерасчет в пределах последних 3-лет, соответствующих сроку исковой давности.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (12 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.