Ребенок не похож на свою фотографию в паспорте

Получение паспорта гражданина Республики Казахстан возможно в любом возрасте, в том числе и в детском. Обычно срок действия паспорта составляет 10 лет. Однако дети меняются внешне гораздо быстрее, чем взрослые. И скорее всего по фотографии в паспорте, оформленном в младенчестве, через несколько лет ребенка трудно будет узнать. Нужно ли менять такой паспорт? Не будет ли проблем в связи с тем, что ребенка нельзя узнать на фотографии?

В соответствии с пунктом 16 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если по ним невозможно идентифицировать личность. Согласно пункту 17 данных Правил недействительные документы, удостоверяющие личность, подлежат в установленном порядке изъятию уполномоченными органами.

Возможность идентификации личности в каждый конкретный момент устанавливает лицо, уполномоченное на проверку документов, например, сотрудник пограничной службы. Поэтому не исключено, что при пересечении границы или в иной ситуации, требующей проверки документов, паспорт ребенка будет признан недействительным, несмотря на то, что срок его действия не истек.

В связи с этим рекомендуется заблаговременно менять паспорт ребенка в связи с непригодностью для его дальнейшего использования, как только его внешность изменится настолько, что он перестанет быть похожим на свою фотографию.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.1 (11 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.