Штраф за просроченное удостоверение при наличии непросроченного паспорта

Вопрос: 

Мой муж пошел менять удостоверение в 25 лет. Срок действия удостоверения - до 22.01.2012 года, а муж пошел его менять 26.03.2012 года. В ЦОНе ему сказали, что за просрочку муж должен заплатить штраф 5 МРП (по статье 377 части 1 Кодекса об административных правонарушениях), иначе у него не примут документы на новое удостоверение. Муж заплатил штраф и сдал документы на новое удостоверение, а потом мы почитали подробнее статью и поняли, что там речь идет о лицах совсем без документов, удостоверяющих личность, а ведь у мужа есть действующий паспорт, но про него в ЦОНе не спросили. Обоснованно ли на мужа наложили штраф, и если нет, то как теперь вернуть деньги назад?

Ответ: 

Часть 1 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа как за отсутствие удостоверения личности, так и за проживание по недействительному удостоверению личности. Наличие действительного паспорта не освобождает от ответственности по данной статье, поскольку ею ответственность предусмотрена именно за отсутствие или недействительность удостоверения. Паспорт удостоверяет личность владельца при выезде за границу и не заменяет удостоверения личности. Подробности и ссылки на законодательство - в материалах по ссылкам.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.2 (17 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.