Сложности с определением условий соглашения об уплате алиментов

Вопрос: 

Мы с бывшим мужем мирно решили заключить алиментное соглашение (нотариально заверенное) на нашего несовершеннолетнего сына. Обоюдно пришли к выводу, что справедливей всего будет, если он нам станет платить 1/4 часть от среднемесячной заработной платы в Республике Казахстан. То есть. по мере того, как среднемесячная заработная плата будет повышаться, соответственно будут повышаться алименты. Либо заключить соглашение  МРП. Суть та же, чтобы двигаться вровень с инфляцией. Пришли мы к нотариусу и изложили просьбу, и в ответ получили отказ. Нотариус сказал: либо 1/4 от заработной платы мужа,либо конкретную сумму без всяких МРП и коэффициента индексации. Обратились к 5 нотариусам в городе Караганде, даже позвонили в нотариальную палату, и везде - один и тот же ответ, что так делать не положено, по закону так нельзя. А в нотариальной палате мне вообще сказали: "Вы где взяли такое понятие "среднемесячная заработная плата в Республике Казахстан"? Скажите неужто люди дальше 1/4 от заработной платы мужей не двигаются, или же все таки я могу в соглашение включать какие либо свои условия? Может быть вы сможете посоветовать нотариуса, который бы нам оформил подобное соглашение?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье) в соглашении можно оговорить следующие способы уплаты алиментов:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение;
  • путем сочетания различных способов уплаты, указанных выше.

Таким образом, закон не запрещает родителям ребенка выбрать способ уплаты алиментов, не указанный в законе, если такой способ не нарушает интересов ребенка и не приводит к снижению размера алиментов, которые уплачивались бы по решению суда. Стороны вправе указать, что родитель обязуется выплачивать алименты в размере 1/4 от среднемесячной заработной платы в Республике Казахстан, уточнив при этом, что этот размер определяется, исходя из опубликованного на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по статистике (при условии, что доход родителя на момент заключения соглашения не превышал этот размер).

Такое условие не противоречит закону. Соответственно отказы нотариусов на законе не основаны. Проблему может помочь разрешить требование от нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия со ссылкой на конкретную норму.

Для ответа на Ваш вопрос был доработан материал на нашем сайте.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (Голосов: 4)

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.