Снятие с консульского учета

Каким образом происходит снятие с консульского учета казахстанских граждан за рубежом? Куда и с какими документами нужно обращаться? Должен ли быть оттиск печати на справке о выходе из списка консульства?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 Инструкции по учету граждан Республики Казахстан за границей консульские учреждения Республики Казахстан за границей осуществляют учет следующих категорий граждан Республики Казахстан:

  • постоянно проживающих на территории консульского округа;
  • временно находящихся на территории консульского округа (прибывших в командировку, на учебу, стажировку, работу по контракту, лечение или по частным делам). постоянно проживающих на территории консульского округа.

В каких случаях необходимо сниматься с консульского учета?

Снятие с консульского учета необходимо в случае, когда гражданин Республики Казахстан возвращается из-за границы на постоянное место жительства в Республику Казахстан либо меняет свое место жительства за границей, выезжая за пределы консульского округа.

Какие документы требуются для снятия с консульского учета?

Для снятия с консульского учета гражданину необходимо  предоставить паспорт для произведения отметки о снятии с учета.

Каким образом происходит снятие с консульского учета?

Снятие с учета граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за границей

Согласно пункту 16 Инструкции по учету граждан Республики Казахстан за границей, утвержденной Приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 18 октября 2000 года №221, при снятии с учета в учетной карточке производится запись. В паспорте делается отметка: "Снят с учета ... (наименование консульского учреждения Республики Казахстан и его местонахождение) в связи с... (указывается причина)", дата и подпись лица, производящего запись.

Снятие с учета граждан, временно находящихся на территории консульского округа

Согласно пункту 22 Инструкции по учету граждан Республики Казахстан за границей при снятии с учета в учетной карточке ставится отметка о снятии с учета.

Снятие с учета граждан, вернувшихся в Республику Казахстан на постоянное место жительство без отметки в паспорте

Если гражданин Республики Казахстан прибыл на постоянное место жительства в Республику Казахстан без снятия с консульского учета в стране проживания, ему необходимо обратиться в Департамент консульской службы МИД РК с заявлением о снятии с консульского учета с приложением копии паспорта гражданина Республики Казахстан.

Нужно ли уплачивать сбор за снятие с консульского учета?

Согласно  пункту 14 Постановления Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2009 года №197 "Об утверждении базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульских сборов, а также ставки консульского сбора за срочность" снятие с консульского учета граждан Республики Казахстан производится бесплатно.

Наличие оттиска печати на справке о выходе из списка консульства

В соответствии с пунктом 48 Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570, справкой оформляется описание и подтверждение тех или иных фактов или событий. Реквизитами справки, помимо изображения Государственного Герба Республики Казахстан, являются подпись должностного лица, оттиск печати (в случае необходимости).

Согласно пункту 5.21 Государственного стандарта Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан СТ РК 1042-2001 "Организационно-распорядительная документация: Требования к оформлению документов" документы, исполненные на бланках с изображением Государственного герба Республики Казахстан, печатью не заверяются, за исключением финансовых документов, документов, подтверждающих права граждан, и документов, требующих особого юридического подтверждения.

Кроме того, приложением Г к указанному Стандарту предусмотрен перечень организационно-распорядительных документов, заверяемых печатью, к которым относятся справки социально-правового характера, подтверждающие конституционные права, факты биографии граждан.

Следовательно, справка о выходе из списка консульства должна быть заверена печатью.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.