Согласие родителя на выезд ребенка за границу

В каких случаях при выезде ребенка за границу с одним из родителей требуется согласие другого родителя? Что можно сделать если родитель отказывается дать такое согласие?

Согласие родителя на выезд ребенка на постоянное жительство в другую страну

В соответствии с подпунктом 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в подразделение миграционной полиции наряду с другими документами для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан должно быть представлено:

  • соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание.
  • при недостижении соглашения выезжающим представляется решение суда:
    • об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или уплате алиментов иным способом;
    • либо об установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

Подпунктом 3) пункта 7 указанных Правил к членам семьи – получателям алиментов Кодексом отнесены:

  • несовершеннолетние дети;
  • родители;
  • нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга);
  • супруга, в том числе бывшая, в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг (супруга), в том числе бывший, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I - II группы инвалидности;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг (супруга), ставший нетрудоспособным до расторжения брака (супружества);
  • несовершеннолетние братья и сестры, нуждающиеся в помощи;
  • несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки;
  • нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка;
  • нетрудоспособные нуждающиеся лица, фактически воспитавшие и содержавшие несовершеннолетних детей;
  • нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц.

Подпункт 6) пункта 7 указанных Правил требует, чтобы при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) в подразделение миграционной полиции было представлено нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Таким образом, разрешение требуется не от любого родителя, а только от того, кто имеет по закону право на получение алиментов. От родителя, лишенного родительских прав, и не имеющего в связи с этим права на получение алиментов, такое согласие не требуется. Вместо него необходимо предъявить вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав.

Кто должен обращаться с заявлением?

Согласно пункту 6 указанных Правил с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства могут обращаться лица, достигшие 18 лет, а состоящие в браке - 16 лет.

Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

Заключение органа опеки

Согласно подпункту 5)  пункта 7 Правил для выезда в органы внутренних дел помимо других документов необходимо представить заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями.

Требуется ли разрешение родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем (на отдых, лечение в гости и т. п.)?

Подпункт 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.

Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?

При выезде на постоянное жительство

Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан. Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможности обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по требованию (встречному иску) одного из родителей.

При вынесении решения суд также учтет наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

  • задолженности по алиментам;
  • возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
  • наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
  • исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка (встречи, общение).

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда.

При выезде детей с 10 до 14 лет учет мнения ребенка обязателен.

Обычно  суды выносят решения о разрешении на выезд ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает.

В какой суд необходимо обращаться?

По общему правилу иск предъявляется в суд общей (гражданской) юрисдикции по месту жительства другого родителя. Возможны сложности с определением подсудности, если в месте проживания ребенка создан межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд). В связи с тем, что дела по спорам об определении места жительства ребенка пунктом 1-3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан отнесены к подсудности судов по делам несовершеннолетних, при подаче иска в суд общей юрисдикции возможно получение определения о неподсудности дела данному суду, хотя данный спор и не относится к спорам об определении места жительства ребенка. В данной ситуации рекомендуется обжаловать определение в областной суд, в соответствии с решением которого и будет окончательно решен вопрос о том, в какой суд обращаться.

При временном выезде

В ситуации, когда родитель отказывает во временном выезде ребенка за границу с другим родителем, судебная защита прав затруднена.

В пункте 2 Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан говорится, что при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешения органов внутренних дел не требуется. Таким образом действующее законодательство не предусматривает требование о даче согласия родителя другому родителю на временный выезд ребенка за пределы республики, поэтому суды со ссылкой на указанную норму отказывают в исках об обязывании дать письменное согласие (доверенность) на выезд или разрешении выезда без согласия другого родителя. Требование другого государства об обязательном разрешении другого родителя при этом не принимается во внимание.

В качестве альтернативных мер в этой ситуации могут быть применены:

  • Определение места жительства ребенка в судебном порядке. Может помочь в некоторых случаях для выезда ребенка с родителем, который постоянно или длительно проживает за границей, оставаясь гражданином Республики Казахстан (например, на работу).
  • Признание в судебном порядке родителя умершим или безвестно отсутствующим при наличии необходимых оснований освобождает он необходимости получения разрешения.
  • Лишение родительских прав в судебном порядке по установленным законом основаниям (уклонение от выполнения родительских обязанностей, уплаты алиментов, алкоголизм и др.) также избавляет от необходимости получать согласие на выезд.

Следует учитывать, что любая из указанных процедур занимает длительное время и обращаться к ним нужно заблаговременно.

Если родитель проживает в другом государстве

Следует учитывать, что подпунктом 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства  предусмотрена необходимость представления согласия только от проживающего в Республике Казахстан родителя. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.

Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.

Если родитель, проживающий за границей, уклоняется от дачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, или его место нахождения не известно, то возможно воспользоваться способами из предыдущего пункта. Если отсутствуют доказательства того, что родитель проживает в другом государстве, заявителю необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения (например, о запросе в органы миграционной полиции о выезде родителя на постоянное место жительства за границу и об отсутствии у него регистрации в Республике Казахстан).

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (112 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.