Срок действия конкурсной заявки в государственных закупках

В государственных закупках, проводимых способом конкурса, потенциальным поставщикам необходимо указывать срок действия конкурсной заявки. Зачастую поставщики ошибаются, некорректно указывая срок в заявке на участие в конкурсе, что приводит в дальнейшем к ее отклонению.

Где указывается срок действия конкурсной заявки?

Поставщики желающие принять участие в конкурсе государственных закупок должны согласно утвержденной организатором госзакупок конкурсной документации предоставить в установленный заказчиком срок конкурсную заявку в соответствии с требованиями данной конкурсной документации. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, о чем указано в пункте 10 Типовой конкурсной документации, являющейся приложением к Правилам осуществления государственных закупок  и в пункте 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".

Приложениями 4 и 5 к Типовой конкурсной документации, предусмотренной Правилами осуществления государственных закупок, является "Заявка на участие в конкурсе" соответственно отдельно для юридических и физических лиц.  В пункте 9 заявки потенциальным поставщиком указывается срок ее действия.

Каким должен быть срок действия конкурсной заявки?

В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона "О государственных закупках" срок действия заявки на участие в конкурсе должен соответствовать требуемому сроку, установленному конкурсной документацией.

Поставщик предоставляя заявку на участие в конкурсе должен корректно указывать срок действительности заявки в соответствии с подпунктом 13) пункта 22 Правил осуществления государственных закупок, а именно "не менее 35 дней с даты вскрытия конкурсной заявки".

Последствия указания срока действия заявки меньше установленного

В соответствии с подпунктом 13) пункта 22 Правил осуществления государственных закупок конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанный в конкурсной документации подлежит отклонению.

С какого времени начинается течение срока действия конкурсной заявки?

Поставщику следует внимательно относиться к установлению срока и указывать его в соответствии с Правилами "с даты вскрытия конкурсной заявки". В противном случае ее срок начнет исчисляться с момента подписания заявки поставщиком, что может привести к ее отклонению.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.