Сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию

Исполнительный документ - судебный приказ или исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению только в течение определенного срока, установленного законом.

В какой срок исполнительный документ должен быть предъявлен ко взысканию?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании решений суда, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение 3 лет.

С какого момента начинается срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию?

Сроки для предъявления исполнительных документов ко взысканию исчисляются:

  • для судебных приказов - со дня, следующего после его выдачи;
  • для исполнительных листов, выданных на основании судебных решений об  имущественных взысканиях - со дня, следующего после вступления судебного решения в законную силу;
  • для остальных исполнительных листов - со дня, следующего после его выдачи;
  • в случаях отсрочки или рассрочки исполнения решения суда - со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке;
  • в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со дня, следующего после его вынесения.

(пункт 2 статьи 11 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей")

В отношении каких платежей срок не применяется?

Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности. То есть срок будет считаться пропущенным только для тех платежей, которые должны были быть взысканы более трех лет назад.

Когда срок прерывается?

В соответствии со статьей 12 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается и не применяется:

  • если исполнительный документ предъявлен судебному исполнителю для исполнения;
  • если должник частично исполнил исполнительный документ;
  • если должник находится в розыске.

После перерыва течение срока на предъявление начинается вновь, при этом истекшее до перерыва время не засчитывается в новый срок. Новый срок после перерыва исчисляется со дня, когда исполнительный документ, по которому полностью или частично не было произведено взыскание, был возвращен взыскателю.

Сказанное означает, что во время, когда исполнительный документ находится у судебного исполнителя, либо должник производит расчет, либо он объявлен в розыск, волноваться о течении и пропуске срока не нужно. Срок начнет свое течение только после возврата исполнительного документа на руки.

Может ли быть восстановлен пропущенный срок?

Пропущенный срока для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть восстановлен судом, вынесшим решение или выдавшим судебный приказ по заявлению взыскателя, но только в силу уважительных причин (например, длительная болезнь, беспомощное состояние, отсутствие опекуна или попечителя и т. п.).

Что будет, если предъявить исполнительный документ с пропуском срока?

Если исполнительный документ предъявлен судебному исполнителю с пропуском срока и этот срок не восстановлен судом, то в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 38 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в возбуждении исполнительного производства будет отказано.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (17 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.