Суммированный учет рабочего времени

В случаях непрерывного производства работодатели часто сталкиваются с вопросом каким образом осуществлять учет рабочего времени? Каким может быть учетный период при суммированном учете рабочего времени? Существуют ли какие-то особенности ведения такого учета?

Что такое суммированный учет рабочего времени?

В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан суммированный учет рабочего времени - это учет рабочего времени путем его суммирования за установленный работодателем учетный период, который не может превышать один год.

В каких случаях применяется суммированный учет рабочего времени?

Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (пункт 1 статьи 86 Трудового кодекса Республики Казахстан).

Каким может быть учетный период при суммированном учете рабочего времени?

Пунктом 2 статьи 86 Трудового кодека Республики Казахстан предусмотрено, что учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Согласно пункту 3 статьи 86 Трудового кодекса Республики Казахстан учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

Следует учитывать, что законодатель предусмотрел максимальный срок учетного периода - один год.

Для работников, с которыми трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы, учетный период не может быть более, чем период выполнения определенной работы.

Особенности ведения суммированного учета рабочего времени

Пунктом 4 статьи 86 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что при установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).   Следует учитывать, что согласно статье 95 Трудового кодекса Республики Казахстан продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть  менее 12 часов. Уменьшение установленной продолжительности  времени междусменного отдыха незаконно и грозит работодателю административной ответственностью.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (Голосов: 2)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.