Техническая спецификация в государственных закупках

Согласно требованиям Конкурсной документации поставщику необходимо предоставить с конкурсной заявкой техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик работ, сроков и (или) объемов выполненных работ. Какую техническую спецификацию должен предоставить поставщик вместе с конкурсной заявкой? В точности переписанную техническую спецификацию, которая приложена к конкурсной документации, где указаны технические и эксплуатационные характеристики на предлагаемую работу, и подписанную Поставщиком или вправе изложить техническую спецификацию в своей редакции?

Что должна содержать техническая спецификация закупаемых работ?

В Приложении 3 «Техническая спецификация закупаемых работ» к Типовой конкурсной документации Правил осуществления государственных закупок, утвержденных Постановлением Правительства №1301 от 27.12.2007 года,  предусмотрено требование об указании полного наименования конкурса по государственным закупкам.

В данной технической спецификации организатор государственных закупок должен дать полное описание и требуемые технические и качественные характеристики закупаемых работ, включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы и указывать международные или внутренние стандарты, которым должны соответствовать выполняемые работы, срок гарантии.

При необходимости должны быть сделаны ссылки на соответствующую нормативно-техническую документацию.

Также в данной технической спецификации организатор государственных закупок должен дать краткое описание строительной площадки, географических, инженерно-геологических и других особых природных условий, наличие инфраструктуры и коммуникаций, описание местных ресурсов, систему стандартов и технических нормативов и должен указать полный состав объекта, требования по инженерной подготовке территории, технологии производства и оборудованию, инженерному обеспечению, используемым материалам и конструкциям, оснащению объекта и т.п., исключающие разногласия при вводе объекта в эксплуатацию.

Конкурсная документация также должна содержать проектно-сметную документацию (в случае закупок строительных работ).

Согласно пункту 52 указанных Правил техническая часть заявки на участие в конкурсе должна быть в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью, и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется).

Проектно-сметная документация, как «основа» при закупке работ

Согласно пункту 1 статьи 60 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, а также прокладка коммуникаций, инженерная подготовка территории, благоустройство и озеленение осуществляются по проектной (проектно-сметной) документации.

Подпунктом 2) пункта 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и подпунктом 4 пункта 22 вышеупомянутых Правил предусмотрено, что конкурсная документация должна содержать описание и требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, включая утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, технические спецификации, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации. При государственных закупках подрядных работ на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения, а также иных объемных, плоскостных или линейных объектов конкурсная документация также должна содержать проектно-сметной документацию.

В случае, определения единого организатора государственных закупок заказчики согласно пункта 17 указанных Правил представляют организатору конкурса в установленный им срок проектно-сметную документацию на строительство объекта при закупках строительных работ, а также незамедлительно уведомляют единого организатора конкурса обо всех изменениях в этой информации.

Проектно-сметная документация/рабочие чертежи согласно пункту 4 Приложения 5 "Типовой договор о государственных закупках работ" к Типовой конкурсной документации являются неотъемлемой частью данного договора. В пункте 15 данного договора указано, что Заказчик передает Подрядчику проектно-сметную документацию на строительство (ремонт, реконструкцию) объекта.

При проведении конкурса по государственным закупкам на условии строительства "под ключ", данное условие обязательно должно быть оговорено в данном Договоре.

Таким образом, строительство и связанные с ним работы осуществляются только в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ, как указано в статье 654 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), следовательно, осуществить государственные закупки работ без проектно-сметной документации невозможно.

Имеет ли право Поставщик изложить в своей редакции техническую спецификацию закупаемых работ?

Право Поставщика излагать в своей редакции техническую спецификацию закупаемых работ Законом "О государственных закупках" и Правилами осуществления государственных закупок не предусмотрено.

Но подпунктом 2 пунктом 87-1 и 87-2 Правил предусмотрено, что заявка на участие в конкурсе может быть определена не соответствующей требованиям конкурсной документации за исключением случаев представления поставщиком технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.

Следовательно, поставщик вправе изложить (предложить) в своей редакции техническую спецификацию закупаемых работ, но только в том случае если:

  • представленная поставщиком техническая спецификация содержит более лучшие   технические, качественные и эксплуатационные характеристики;
  • поставщик в обоснование своих представленных технических характеристик имеет проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу.

При этом предлагая более лучшие технические, качественные и эксплуатационные характеристики поставщику необходимо учитывать требования подпункта 2) пункта 111 Правил, где предусмотрено, что конкурсная комиссия вправе отклонить конкурсные ценовые предложения участников конкурса, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса.

Таким образом, поставщик вправе излагать в своей редакции техническую спецификацию закупаемых работ, только в том случае если предлагаемая им техническая спецификация содержит более лучшие технические, качественные и эксплуатационные характеристики, не превышающие сумму, выделенную для осуществления данных государственных закупок работ способом конкурса, а также если поставщик предлагает проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу.

Утверждение проектной документации и выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ без положительного заключения государственной экспертизы по объектам, возводимым за счет или с участием государственных инвестиций, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 64 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (20 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.