Требует ли использование квартиры по нежилому назначению (офис) вывода ее из жилого фонда?

Должна ли квартира, которая будет использоваться как офис или по другому нежилому назначению, выводиться из жилого фонда и регистрироваться в качестве нежилой недвижимости

Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов (пункт 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях"). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил (а этих правил достаточно много).

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законодательством административной ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

Поэтому кроме, регистрации совей предпринимательской деятельности собственнику нужно быть готовым к проверке со стороны контролирующих органов и заранее согласовать вопрос с соседями во избежание жалоб с их стороны.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.7 (Голосов: 3)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.