Требуется ли доказывать родство при наличии завещания?

Необходимо ли наследнику по завещанию при оформлении наследства доказывать свои родственные отношения с завещателем? И должен ли наследник обязательно быть родственником в этом случае?

В соответствии с пунктом 2 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) наследодатель может завещать все свое имущество лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, в том числе и не являющимся его родственниками. Наследодатель вправе без объяснения причин лишить наследства всех кровных родственников (пункт 4 статьи 1046 Гражданского кодекса), но при условии, если они не входят в число наследников на обязательную долю (в число наследников на обязательную долю входят несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители).

Составляя завещание завещатель вправе по своему усмотрению указать или не указывать свои родственные отношения с наследниками, в пользу которых он его составляет.

Если родственные отношения в завещании не указаны, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство без выяснения этих отношений.

Ранее действовавшей Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий (пункт 210) нотариусу предписывалось истребовать документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, заключении брака и т. д.) в случае, если эти отношения были указаны в завещании. В случае отсутствия данных документов нотариус решал вопрос по своему усмотрению и имел право направить наследника в суд для установления факта родственных отношений в судебном порядке.

Действующими Правилами совершения нотариальных действий нотариусами подобного требования не установлено. Поэтому независимо от наличия или отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения, свидетельство о праве на наследство должно выдаваться наследнику, указанному в завещании.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.