Требуется ли согласие отца и получение паспорта для выезда ребенка с матерью в Турцию?

Вопрос: 

Я - гражданка России, проживаю в Казахстане по виду на жительство. Муж - гражданин Казахстана. Ребенок 9 месяцев - гражданин Казахстана и родился в Казахстане. Собираюсь с ребенком летом выехать на отдых в Турцию. Отец ребенка с нами не поедет. У меня имеется заграничный российский паспорт. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы вывести ребенка. Нужно ли взять доверенность от отца? Нужно ли получать ребенку паспорт Казахстана, если ему 9 месяцев или ребенка впишут в мой паспорт? Но могут ли в Казахстане сделать эту запись, если у меня российский паспорт?

Ответ: 

Подпункт 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу (в том числе и на отдых). Таким образом, проблем с казахстанской стороной при выезде не возникнет. Некоторые государства требуют такое согласие согласно своим внутренним правилам. Как следует из практики власти Турции при въезде и пребывании ребенка с одним из родителей согласия второго родителя на выезд ребенка в Турцию не требуют. Предоставить соответствующую ссылку на законодательство Турции не имеем возможности, поэтому рекомендуем уточнить вопрос в туристическом агентстве при оформлении документов.

Единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Казахстан за ее пределами в настоящее время является паспорт, если иное не установлено международными договорами. Согласно пункту 5 Правил документирования населения Республики Казахстан паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам независимо от возраста. Поскольку Ваш ребенок является гражданином Республики Казахстан, то для пересечения им границы необходимо иметь паспорт гражданина Республики Казахстан.

Внести сведения о ребенке в Ваш паспорт - гражданки РФ - Консульством Российской Федерации в Республике Казахстан невозможно поскольку ребенок не является гражданином  Российской Федерации.

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.2 (9 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.