Трудовая виза для гражданина Украины

Описание ситуации: 

Я гражданин Украины, приглашен на работу Казахстанской компанией, сейчас нахожусь в Казахстане и ожидаю разрешения на работу.

Вопросы: 

1. В случае получения такого разрешения на какой срок будет открыта казахстанская виза? 2. Сможет ли на основании такого разрешения въехать и жить на законных основаниях в Казахстане моя семья, со всеми вытекающими последствиями- устройство детей в школу, медицинское обеспечение и т.д. 3. Какие дальнейшие действия, если в разрешении на работу мне будет отказано?

Ответ: 

1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 34 Приложение 6 к Правилам выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия виза категории «M1» выдается лицам, следующим в Республику Казахстан на работу, на основании разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы.

Срок действия визы такой категории составляет до 1 года или на срок действия разрешения.

Таким образом, срок действия визы категории "М1" в случае получения Вами разрешения на работу составит срок, указанный в разрешении.

2. Согласно пункту 35 Приложение 6 к Правилам выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия  виза категории «M2» выдается членам семей, находящимся на иждивении лиц, перечисленных в подпунктах 1) и 2) пункта 34.

То есть, в случае получения Вами разрешения на работу и получения Вами визы категории "М1", члены Вашей семьи вправе получить визу категории "М2" и находиться в Республике Казахстан на законных основаниях, пользуясь всеми правами и свободами, предоставленными иностранцам, в т.ч. - на образование и лечение.

3. Пунктом 62 Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы предусмотрена возможность обжалования действий государственного органа. При несогласии с решением уполномоченного органа работодатель или иностранный работник может обжаловать его в судебном порядке в течение 3-х месяцев с момента получения отказа (статья 280 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).

Заявление может быть подано в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, действия которого оспариваются (пункт 2 статьи 278 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан).

Автор ответа: 
Ирина Осетрова
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.