Удержание алиментов с выходного пособия

Вопрос: 

Я получаю алименты на 2-х несовершеннолетних детей. Мой бывший муж уволился в запас из рядов Вооруженных сил Республики Казахстан. Будут ли удержаны алименты с единовременного выходного пособия при увольнении военнослужащего в запас? Есть ли подтверждающие документы? Должен ли он платить алименты на двоих совершеннолетних (20 и 19) детей, если они учатся в Томском университете на дневном бюджетном отделении?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 2 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей удержание алиментов с военнослужащих, производится со всех видов денежных компенсаций  и других сумм, носящих единовременный характер. Выходное пособие при увольнении военнослужащего в запас не отнесено статьей 98 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" к суммам, на которые не может быть обращено взыскание. Следовательно алименты с него должны быть взысканы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 138 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье родитель обязан предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся в системе высшего образования по очной форме обучения но только в возрасте до 21 года.

Более подробная информация - в материалах по нижеуказанным ссылкам.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.7 (7 голосов)

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.