Удостоверение личности не получено в 19 лет

Вопрос: 

Мне 19 лет и я до сих пор не имею не каких документов, удостоверяющих мою личность, кроме свидетельства о рождении, и то оно - украинское. В Казахстане я живу с 3 лет. Училась я тоже тут. Мать у меня - гражданка Украины, а отец - гражданин Казахстана, но он умер. Прописана я была когда-то в Таразе, но моя бабушка сделала документы, что я там никогда не была прописана. Получается, что в Казахстане я нигде не прописана. Школу закончила в Актау. Куда я только не обращалась! Везде говорили, что они посылают запрос в Украину, но так я ответа и не дождалась. Мама прислала мне справку с Украины, что я не получала там паспорт, и все равно никто не хочет ничего делать. Я не могу выйти замуж. В 2011 году у меня родился ребенок, который тоже ходит без документов. Ни пособие на ребенка, ни фамилию отца, ни свидетельство о рождении я тоже не могу сделать. Подскажите, куда мне пойти? Ведь я же не преступница, почему мне не делают документы?

Ответ: 

Статья 12 Закона "О гражданстве" позволяет утверждать, что Вы приобрели гражданство Республики Казахстан по рождению. Согласно этой статье при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них (в данном случае - Ваш отец) в это время имели постоянное место жительства на ее территории.

В связи с этим существуют основания для обращения с заявлением о выдаче удостоверения личности, прохождения Вами проверки личности и подтверждения принадлежности к казахстанскому гражданству. По ссылкам ниже находятся материалы со ссылками на законодательство, которыми Вы должны мотивировать свою принадлежность к казахстанскому гражданству.

Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника подразделения миграционной полиции по месту Вашего жительства. Попросите в случае отрицательного результата проверки Вас на гражданство Республики Казахстан выдать Вам письменный ответ со ссылками на законодательство. Данный отказ необходимо будет обжаловать в суде, приведя в обоснование нормы законодательства (смотрите по ссылкам). Самостоятельное обращение в суд без удостоверения личности будет проблематичным. Поэтому мы настоятельно рекомендуем в этом случае воспользоваться услугами адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде на основании ордера.

Автор ответа: 
Сергей Сизинцев
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.