Уплата алиментов в случае, когда дети остаются при каждом из родителей

Бывают случаи, когда дети при разводе остаются проживать с каждым из родителей. Возможно ли при этом взыскание алиментов с одного из них? Или каждый должен содержать проживающего с ним ребенка?

Нормы Закона Республики Казахстан "О браке и семье" устанавливают обязанность каждого родителя заботиться о содержании детей. Не только отец, но и мать обязана содержать ребенка, в том числе и не проживающего совместно с родителем, то есть платить алименты. Так если равное количество детей осталось и с отцом и с матерью, то при сравнительно равном доходе родителей  алименты могут не взыскиваться.

Если доход одного родителя существенно превышает доход другого, то суд вправе взыскать алименты на содержание не проживающего с ним ребенка, однако в этом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 125 Закона "О браке и семье" размер их может составить не 1/4 часть от заработка или иного дохода, а с учетом заслуживающих внимание обстоятельств (содержание другого ребенка) уменьшен судом.
 

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (Голосов: 4)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.