Уплата денег по договору купли-продажи недвижимости

Продавая квартиру, продавец рассчитывает получить за нее определенную сумму денег. И здесь возникает немаловажный вопрос: когда и как производить расчет с покупателем?

Возможны следующие варианты расчета:

  • до подписания договора;
  • в момент подписания договора;
  • после подписания.

В принципе каждый из них имеет право на существование при условии его правильного оформления. Главное - чтобы в договоре купли-продажи был указан именно тот вариант, который действительно имеет место.

Уплата денег до подписания договора купли-продажи

Такой вариант вполне приемлем для продавца. Покупатель может внести всю сумму или ее часть в качестве задатка или аванса, и здесь правильное оформление передачи денег должно в первую очередь заботить покупателя. Нужно составить письменное соглашение о задатке или авансе, а впоследствии при заключении договора купли-продажи указать, что покупная цена внесена полностью до его подписания.

Уплата денег при подписании договора

Такой вариант оплаты часто применяется при оформлении сделки у нотариуса. При удостоверении договора нотариус обычно выясняет, произведен ли расчет, и в случае, если деньги не переданы, предлагает рассчитаться, сделав в договоре отметку о том, что деньги уплачены при подписании договора в его присутствии. Будьте внимательны. Если в договоре имеется такая отметка, а денег вы не получили, доказать обратное будет очень сложно.

Уплата денег после подписания договора купли-продажи

Уплата денег после подписания договора производится при продаже в рассрочку или с отсрочкой платежа. При этом порядок расчетов необходимо четко зафиксировать в договоре. В договоре указывается уже уплаченная сумма, а также какие суммы и в какие сроки должны быть уплачены (график платежей). Если договор оформляется нотариально, то передачу денег и отметки на договоре о промежуточном и окончательном расчете также необходимо совершать у нотариуса. При неуплате покупателем денег в оговоренный срок способом их получения является судебное разбирательство.

В какой валюте производится расчет по сделкам с недвижимостью?

Цены на квартиры у нас до сих пор часто указываются в долларах США. Обычно и сам расчет продавцов с покупателями осуществляется в этой валюте. Нотариусы закрывают на это глаза, предупреждая при этом, что в договоре будет указана сумма в тенге и требуя ее пересчета по курсу в национальную валюту. В соответствии со статьей 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в национальной валюте - тенге. Таким образом не существует возможности указать в сделке, если она не является внешнеэкономической, сумму в иностранной валюте. Нет возможности также установить привязку к курсу иностранной валюты.

Поэтому стороны, которые используют в качестве средства платежа иностранную валюту, но вынуждены в силу требования законодательства указывать в сделке тенге, несут риски возникновения споров в связи с возможным изменением курса тенге к этой валюте на момент платежа.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4 (Голосов: 23)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.