Управление автомобилем в присутствии владельца без доверенности

Часто у водителя возникает необходимость передать управление автомобилем другому лицу. Не всегда при этом условия позволяют оформить доверенность. В каких случаях другой водитель может управлять транспортным средством в присутствии владельца? И как в этом случае быть со страховкой?

Можно ли управлять автомобилем в присутствии его владельца?

В соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения в Республике Казахстан водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников дорожной полиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского и документ, удостоверяющий личность) на право управления транспортным средством;
  • регистрационные документы на транспортное средство;
  • документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • документ о прохождении государственного технического осмотра;
  • в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско - правовой ответственности владельцев транспортных средств и / или страховой полис по обязательному страхованию гражданско - правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
  • в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Таким образом, управлять транспортным средством в случае присутствия его владельца в данном транспортном средстве можно без доверенности.

Владельцем транспортного средства в соответствии с подпунктом 8) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" является физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое).

Страхование ответственности при передаче управления автомобилем

Упомянутый пункт 2.1.1. Правил дорожного движения обязывает водителя при управлении автомобилем иметь страховой полис. В связи с этим возникает вопрос: должно ли быть вписано в страховой полис лицо, которое управляет транспортным средством в присутствии его владельца?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 11 Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного).

На основании этого в случае ДТП, виновником которого окажется водитель, правомерно управлявший автомобилем в присутствии и с согласия его владельца, страховая выплата должна быть произведена.

Когда нельзя передавать управление другому лицу?

В соответствии с пунктом 2.7.4. Правил дорожного движения нельзя передавать управление другому лицу, даже в присутствии владельца транспортнго средства, если это лицо:

находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии;

не имеет при себе водительское удостоверение или временное водительское удостоверение (кроме обучаемых вождению).

Можно ли управлять автомобилем в присутствии не собственника, а владельца по доверенности?

Пункт 2.1.1. Правил дорожного движения Республики Казахстан позволяет управлять транспортным средством без доверенности в присутствии владельца автомобиля. К владельцам Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (подпункт 8) статьи 1) относит не только собственников, но и лиц, управляющих транспортным средством по доверенности. Следовательно владелец по доверенности может передать управление автомобилем другому лицу, имеющему водительское удостоверение.

При этом, исходя из смысла упомянутой нормы подпункта 1) пункта 5 статьи 11 указанного Закона в страховой полис должен быть вписан в качестве страхователя (застрахованого) владелец по доверенности, передающий управление автомобилем, либо водитель который будет управлять автомобилем в присутствии владельца. Если это условие не выполняется, то передавать управление нельзя.

Может ли передавший управление находиться в опьянения?

Поскольку передавший управление другому водителю, сам не управляет автомобилем и не является в данный момент водителем, он не обязан выполнять ограничения, установленые пунктом 2.7.1. Правил, а в части управления транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Это не распространяется лиц на обучающих вождению, которые считаются водителями.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.5 (135 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.