Увольнение, перевод работника или изменение условий труда под принуждением со стороны работодателя

Работодатель, злоупотребляя своим положением, нередко может вынудить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, о согласии на перевод его на другую работу или на иное изменение условий труда, на которое работник добровольно бы не согласился. Нужно ли работнику подписывать такие заявления и как защитить себя в случае принуждения работодателя?

Может ли работодатель принуждать к увольнению или изменению условий труда?

Согласно подпункту 1 статьи 4 Трудового кодекса Республики Казахстан одним из принципов, на котором основывается трудовое законодательство, является недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере труда. Пунктом 1 статьи 6  Трудового кодекса установлено, что никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены Трудовым кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Основания прекращения трудового договора предусмотрены статьей 49 Трудового кодекса. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлен статьей 52.

Перечень оснований, когда работник без его согласия может быть переведен на другую работу, ограничен статьями 42-44 Трудового кодекса.

Порядок изменения условий труда регулируется статьей 33-44 Трудового кодекса.

Ни одна из указанных норм не предусматривает возможности для работодателя требовать работника письменное заявление (согласие) на те действия, которые работник не желает совершать добровольно. Работодатели прибегают к принуждению с целью избежания предусмотренных законом процедур, обеспечивающих права работников. Например, во избежание длительной процедуры сокращения штата и выплаты компенсаций работникам, работодатель "предлагает" им уволиться по собственному желанию.

Любые действия работодателя по принуждению работника к подписанию документов, противоречащих его намерениям,  незаконны. Следовательно, нарушенные права работника подлежат защите путем обращения в суд или к государственному инспектору по труду. Однако, обязанность по представлению доказательств нарушения своих прав возлагается в этом случае на работника. А наличие письменного заявления, подписанного работником, является существенным препятствием.

Что нужно делать, если работодатель предъявляет незаконные требования?

Поэтому работнику, если он ни в чем не виноват, не следует соглашаться на требование добровольно ограничить себя в правах (уволиться, согласиться на перевод, снижение зарплаты и т. п), только потому, что работодатель все-равно добьется задуманного любыми путями и бороться бесполезно. Возможно, получив отказ решить вопрос по-мирному, работодатель решится на незаконные действия, которые обжаловать будет гораздо легче, чем при наличии собственноручно написанного заявления. Чаще всего же работодатель, увидев принципиальную позицию работника, не решается пойти на явные нарушения.

Иногда, имеет смысл соглашаться на предложения работодателя, когда действительно имело место нарушение со стороны работника. Например, уволиться по собственной инициативе вместо увольнения за нарушение трудовой дисциплины, которое испортит трудовую биографию.

Как работнику защищать себя в случае принуждения?

Если все-таки работник пошел навстречу требованиям работодателя, то для дальнейшей защиты своих нарушенных прав, например, при последующем увольнении, ему придется запастись доказательствами того, что документ написан под принуждением. Это могут быть свидетельские показания других работников, любые документы, прямо или косвенно подтверждающие, что на него оказывалось давление (докладные, объяснительные), заявления в правоохранительные органы, фотографии, диктофонные записи и т. п.

Требование о защите нарушенных прав должно быть заявлено как можно скорее, поскольку длительное бездействие может быть истолковано как отсутствие принуждения. Кроме того, можно пропустить установленный статьей 160 Трудового кодекса месячный срок для обращения за рассмотрением трудового договора.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.4 (16 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.