Увольнение женщины, имеющей детей

Нередко женщины в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком или в период воспитания малолетних детей сталкиваются с тем, что работодатель не сохраняет за ними рабочее место или намерен их уволить. Допустимы ли такие действия работодателя? Можно ли сократить женщину в период нахождения отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком? Можно ли вообще уволить женщину, имеющую ребенка и до какого возраста?

В каких случаях работодатель не может уволить женщину, имеющую ребенка (детей)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается.

Расторжение трудового договора с данной категорией работников допускается только в следующих случаях:

  • ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
  • несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
  • совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

Если срок трудового договора истекает во время беременности женщины?

Согласно пункту 2 статьи 185 Трудового кодекса в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Таким образом, работодатель обязан продлить срок трудового договора на следующих условиях и в следующем порядке:

  • трудовой договор заключен с женщиной на определенный срок;
  • на день истечения срока трудового договора женщина имеет беременность сроком двенадцать и более недель;
  • беременность женщины сроком 12 и более недель подтверждается медицинским заключением, которое женщина обязана предоставить работодателю;
  • женщина должна обратиться к работодателю с письменным заявлением о продлении срока трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можно ли сократить женщину в период нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком?

В соответствии с пунктом 3 статьи 195 Трудового кодекса за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, увольнение в связи с сокращением штатов в указанной ситуации не допускается.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 4.3 (20 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.