В каких случаях сосед вправе пользоваться частью вашего земельного участка?

Вы приобрели в собственность земельный участок, оформили документы и зарегистрировали свое право на землю. Право собственности охраняется законом. Может ли кто-либо, например собственник соседнего участка. претендовать на использование части вашего участка?

Право ограниченного пользования соседним земельным участком именуется частным сервитутом. В соответствии со статьей 69 Земельного кодекса Республики Казахстан сосед или иное заинтересованное лицо может требовать предоставления этого права в следующих случаях:

  • Для прохода и проезда через Ваш, если другой путь для этого собственника к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов.
  • Для прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута на Ваш участок.

То есть основанием для предъявления такого требования со стороны соседа может быть невозможность или чрезвычайная затруднительность в обход Вашего участка попасть на свой участок либо проложить к своему участку необходимые коммуникации. Например, только через Ваш участок имеется возможность попасть на дорогу общего пользования. Либо, минуя Ваш участок, невозможно подключиться к водопроводу. Если такие условия отсутствуют, претензии соседа нужно считать необоснованными.

При наличии указанных условий сосед должен обратиться к Вам с предложением заключить договор об установлении сервитута, а в случае Вашего отказа должен будет добиваться предоставления сервитута в суде.

Вы при этом вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут за пользование Вашим участком. Размер этой платы не будет превышать государственных ставок за аренду земельных участков.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.9 (18 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.