В каком органе ЗАГС расторгается брак по взаимному согласию супругов?

Могут ли супруги выбирать, в каком ЗАГСе регистрировать развод по взаимному согласию? Можно ли подать заявление о разводе в ЗАГС не по месту регистрации, а по месту проживания?

В пункте 100 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан говорится, что расторжение в органах ЗАГС брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих супругов или одного из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В то же время согласно пункту 3 этой же статьи гражданин имеет юридический адрес, используемый в отношениях с физическими и юридическими лицами, а также государством. Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации (то есть, как вы указали, «прописки»).

Таким образом, в отношениях с государством (в данном случае в лице органа юстиции – ЗАГС), предусмотрено использование именно юридического адреса гражданина, а не места его фактического проживания.

Поэтому заявление о расторжении брака нужно подавать по месту регистрации одного из супругов.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3.4 (7 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.