Включаются ли в судебные издержки почтовые расходы и нужно ли оплачивать по ним госпошлину?

Вопросы: 

1. Подлежит ли удовлетворению требование истца о взыскании расходов по отправке почтовых отправлений, а именно, заказных писем банков к должникам об оплате банковских долгов?
2.Включать ли указанную сумму, примерно 200 тенге, в сумму иска, и оплачивать ли госпошлину включая и сумму почтового отправления или госпошлина оплачивается только на сумму иска, а 200 тенге подлежит удовлетворению судом отдельно? Например, сумма иска 150 000 тенге, госпошлина составит для юридического лица 4 500 тенге, или необходимо: 150 000+ 200 тенге=150 200 тенге × 3%= госпошлина составит 4 506 тенге.
3.Является ли достаточным доказательством отправки и оплаты заказного письма, реестр с указанием фамилий должников с проставлением напротив каждой фамилии штрих кода почтового отделения и штампа?

Ответ: 

1. В соответствии с пунктом 1 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 9 от 25 декабря 2006 года "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам" при отправлении правосудия по гражданским делам суды должны разрешать вопросы, связанные с судебными расходами.

Судебные расходы - это затраты, понесенные участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Согласно статье 100 ГПК РК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу. Перечень издержек представлен в статье 107 ГПК РК, расходы по почтовым отправлениям в данной статье не предусмотрены.

Однако, согласно пункту 12 вышеуказанного Постановления приведенный в статье 107 ГПК перечень издержек в виде судебных расходов, связанных с производством по делу, не является исчерпывающим. Другие расходы подлежат взысканию в случае признания их необходимыми по мотивированному решению суда. То есть, отправка должникам уведомлений об оплате задолженности должна быть необходимой.

В данном случае речь идет о банковской задолженности. Согласно статье 36 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности" уведомление должника о наличии и оплате задолженности является обязанностью банка. Таким образом, указанные почтовые отправления - необходимы. Необходимость отправки банком писем к должникам об оплате банковских долгов должна быть представлена суду в обоснование того, что банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по уведомлению должников, и в случае, если решение суда состоится в пользу банка, расходы по данным почтовым отправлениям могут быть признаны судом подлежащими взысканию с ответчиков.

2. Цена иска - это денежная величина требования истца, подлежащая взысканию с ответчика при положительном решении суда. В данном случае требования истца заключаются во взыскании с ответчика суммы задолженности, а сумма, затраченная на расходы по почтовым отправлениям, совершенным по причине недобросовестного исполнения обязательств ответчиком будет относиться к судебным расходам. Судебные расходы не входят в цену иска. Если задолженность ответчика перед банком составляет 150 000 тенге, расходы по почтовым отправлениям - 200 тенге, то:

Цена иска составит 150 000 тенге

Судебные расходы составят 4700 тенге, а именно:

  • государственная пошлина(3%) - 4500 тенге;
  • издержки, связанные с производством по делу - 200 тенге

Оплачивать государственную пошлину на сумму судебных расходов не нужно.

3. Согласно пункту 1 статьи 64 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Следовательно, суду необходимо представить документ, на основании которого совершен платеж по почтовому отправлению.

В соответствии с подпунктом 22)  статьи 3 Закона Республики Казахстан "О платежах и переводах денег" платежный документ представляет собой документ, на основании или с помощью которого производятся платежи и переводы денег.

Пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" установлены обязательные требования к первичным документам, среди которых (наименование, дата составления, содержание операции, единицы измерения количества и стоимости, номер).

При несоответствии данным требованиям указанный Вами реестр может быть не принят судом в качестве доказательства, подтверждающего произведенные расходы.

Автор ответа: 
Юлия Юровник
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (5 голосов)
 

Используя материалы сайта, вы соглашаетесь с Правилами.